Софья Демишева

Может ли верующий человек быть суеверным?

Один ученый по этому поводу сказал: "Суеверие - это религия для слабых умов". Библия призывает поклонятся живому Богу, задействуя разум Римлянам 12:1

Ирина

обязан

Анастасия Азарова

православные верят в поверья

Татьяна Морозова

иногда задумываешься в кого или во что они больше верят- в Создателя или в приметы...

Юлия

Если разобраться по сути, то он суеверен по определению. Только одни суеверия являются народным фольклором и самодеятельностью, а другие централизованные и, в известной мере, методически проработанные и структурированные системы.

Зв
Звездa

99,9% верующих таковыми и являются. Они придумали бога на свой лад и наделили его такими качествами, которых и близко нет у реального Бога. И свято в это верят в суе (в иллюзии) .
Спроси что такое Бог и как он задумал мироздание? Такого наплетут... .
Да они и сами признают, что не преуспели в богопознании по естеству, а только лишь соглашательски верят в то, что сказали не менее слепые церковные авторитеты.

Например, одно из распространенных суеверий, буд-то общение с Богом это чтение Библии.
Всякому здравомыслящему человеку понятно, что общение - это реальное тет-а-тет. Но они убеждены, что так нельзя и нужно только через книгу и что они общаются с Богом.... Когда спрашиваешь - а почему не непосредственно и напрямую? - обижаются и считают тебя редиской.. .

Татьяна Шипунова

Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение.
Однако многие люди смогли избавиться от суеверий. «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас», — сказал Иисус Христос (Иоанна 8:32).
В Библии задается вопрос: «Что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром [Сатаной]? » Поэтому истинные христиане должны избегать суеверий (2 Коринфянам 6:14—16).

Юлия

Таких всегда большинство.
Но это не их вина, а их беда!

Жанбу Калбаева

Суеверие - суетная вера, напрасная, пустая, основанная на страхе перед последствиями несвязанных вещей. По сути является неверием, недоверием Богу и Его слову.

Юлия

Суеверный в суе себе веру придумывает, а верующий Богу - ищет ответы у Бога, слушаясь, что Бог говорит, не высматривая приметы, не занимаясь магией, не призывая духов и предсказателей будущего. Всеми этими суевериями занимались язычники. Верующий человек верит Слову Бога, а от суеверия он далек.

Анна Горшкова

О-о! У нас это как правило во многих случаях, эдакое христианское язычество.
Пример: Геронтомания — поиск “старцев”. Технофобия — боязнь продуктов технического прогресса. Ксенофобия — боязнь мнимо чужого и нового. Этот вид суеверия охватывает как мирян, так и духовенство.
Некрофобия — боязнь покойников и того, что с ними связано. Множество суеверий и предрассудков связано с похоронами. Этот первобытный магический страх не имеет ничего общего с христианским отношением к смерти. Люди, занимающиеся колдовством, стараются заполучить воду, которой обмывали покойника, или тряпки, которыми связывали покойному руки и ноги, в тщетной надежде, что эти предметы им помогут в их богопротивных занятиях. Не отстают от колдунов и родственники, и друзья покойника. После поднятия гроба они переворачивают табуретки, на которых гроб стоял, сидениями вниз, чтобы никто из живых не сел на них: вероятно, они считают, что эти табуретки способны нанести вред живым по принципу контагиозной (заразительной) магии. Зеркала и другие отражающие поверхности в квартире завешивают материей, но не для того, чтобы в день траура не прихорашиваться, а чтобы не увидеть в зеркале душу покойного. Наверное, по этой же причине оставляют возле портрета покойного и рюмку с куском хлеба. Таким образом, потустороннее бытие человеческой души видится некрофобам в узко-спиритуалистическом аспекте. Соседи покойного часто боятся нести венки, а принесшие землю в храм для “заочного” отпевания боятся потом эту землю заносить домой. Зато никто не боится превращать поминальный обед в языческую тризну — с песнями и обильными возлияниями алкоголя.
Живучесть этих самых предрассудков и суеверий нельзя объяснить только одной безграмотностью людей, здесь все гораздо сложнее.

Александр Ткаченко

Да. А иначе он неверующий.

Дмитрий Монастырев

Это от веры/религии зависит.

Многие мессии призывали отречься от многобожия и идолов - довериться высшему разуму, но люди всё равно предпочитают идолов.

Даже не верующие выбирают кумиров и подражают им.

Лейсан

А разве бывают другие верующие? Не встречал.

Lib For

верю, но не суеверю

Дм
Дмитрий

Вся церковь на суеверии построена

Алексей Батькович

Не должен !
Но человек так слаб, так слаб, что верит в кошек чёрных, разбитые зеркала...

Анна Шикова

поидее нет так как бог с нами

Константин

Сплошь и рядом.