Буфет

Подойдет ли на Nikon d700 объектив 10.5mm f/2.8G ED AF DX Fisheye?

Имеется аппарат D90 хочу приобрести объектив 10.5mm f/2.8G ED AF DX Fisheye, но через год, собираюсь взять D700, вопрос, подойдет ли данный объектив, да или нет, и какие могут возникнуть проблемы? Спасибо

Анна Тарасова

Будет виньетировать потому что Д700 полнокадровая матрица. А маркировка ДХ означает что объектив для кроп-формата

Александр Козуров

Открываем сайт никон. Слева выбираем закладку "объективы", потом "автофокусные объективы" и видим деление на DX и FX.
Д90 это кроп, ДХ. Д700 это полный кадр ФХ. Если поставить ДХ объектив на ФХ камеру, то либо на снимке будут видны внутенности объетива либо разрешение упадёт, не помню, до 10 мегапикселов +/- 2.

И вообще. Зачем д700? Тем более через год. Он сейчас как бы уже не много устарел. Это мне не друг рассказал, который в баре услышал разговор двух девчёнок, как одной из них парень объяснял.. . А как владелец камеры д3с, с матрицей от д700, говорю. Сечас уже есть получше. Это я тоже говорю, как владелец ещё и никон д600.

Олег Орлов

аааааааааааа, спрашиваешь о том чего нет, а может и не будет)))))))) ) Если есть 90, то такие вопросы просто не могут возникнуть. Хотя он у тя может просто на полке лежать

Светлана Королькова

Подойдет. Но. Снимки будут с меньшим разрешением. При установке объективов для кропнутых матриц Д700, чтобы избежать виньетирования использует не всю матрицу, а только ее часть, соответствующую формату ДХ.

Ан
Анжелика

подойдет, но угол уже увы не фишайным будет... .
Этот объектив предназначен исключительно для кропнутых матриц Никон...

Екатерина Зозуля

ДХ это для КРОП камер. На полной матрице он просто не будет крыть весь кадр. Для полноматричной семисотки нужен обьектив с обозначением ФХ. Соответственно есть обьектив 16 мм - это рыбий глаз на полную матрицу.

Pavel .

Я херею иметь такую камеру и задавать такие вопросы?