На
Наталья

Есть комната в коммуналке. Одной из собственников является девочка 14 лет. Проживает же она в другой квартире с площадью

Есть комната в коммуналке. Одной из собственников является девочка 14 лет. Проживает же она (и прописана) в другой квартире с площадью естесственно большей. Вопрос: можно ли продать комнату если ее мать (опекун) согласна на сделку или придется ждать совершеннолетия девочки?

Девочка является владельцем 1/3 комнаты коммуналки. Прописана в приватизированной квартире бабушки ее. Мать девочки согласна продать. Возможно ли продать эту треть? ведь девочка прписана уже по другому адресу но приватизированной доли у нее уже не будет.

Вера

Если девочка сособственница в коммуналке, то продать можно, с согласия органов опеки. Если девочка сособственница в этой комнате, то только с приобретением ей равнозначной доли в другой квартире.

Ирина Борисова

В нашей стране практика совместного долевого владения жильем — дело обычное и очень распространенное. Еще со времен приватизации большая часть объектов недвижимости переходила в частную собственность именно долями. Сегодня недвижимость также зачастую приобретается в долевое владение. Наконец, не избежать возникновения долевой собственности при разделе совместного недвижимого имущества между бывшими супругами, может возникнуть при дарении, наследовании жилья и т. д. Юридически правильно называть таких совладельцев жилья долевыми сособственниками.
Пока отношения между такими сособственниками не омрачены конфликтами, никто из них не ощущает тревог насчет своего статуса владения недвижимостью. Но как только совладельцы лишаются взаимопонимания, неизбежно встает проблема разделения этого специфического имущества. И решения у этой проблемы - далеко не из простых.