Юрий Юрий

Можно ли подать в суд на компанию за то что она присылает квитанции об оплате за ЖКУ на мою покойную мать?

Моя мама умерла когда я был в армии в 2009 году, примерно через год я оформил квартиру по наследству на себя, квитанции за жку приходили на имя матери, я неоднократно ходил и говорил чтобы они исправили квитанции на моё имя, но ничего не изменилось. 1,5 года назад у меня сменилась компания, но остался долг в той старой компании - 25тыс. рублей. Квитанции до сих пор приходят на маму.

Екатерина Сергеева

Я купила квартиру на себя и сразу документ по собственности отнесла в ЕИРЦ, при мне сразу внесли изменения о новом собственнике и выдали квитанцию на меня, с тех пор все квитанции приходят на меня.

Сходите в ЕИРЦ с документами о Вашей собственности. В предыдущую компанию также предоставьте документы. Кстати, если компания меняется, то долги переходят в новую компанию - для Вас ничего не меняется.

Все действия аналогичны и с наследством.

Валерия Митюшкина

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексом собственники помещений обязаны содержать принадлежащее им жилое помещение, в том числе оплачивать коммунальные услуги. Возможно, что квитанция приходила на имя вашей матери, но факт остается фактом, что вы получили наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Наследство переходит в собственность наследника со дня открытия наследства. Вопрос в другом :может быть прошел срок исковой давности, в таком случае об этом необходимо заявить в суде.

Филюк

Кроме оформления наследства следовало предоставить соответствующие документы и в биллинговую или управляющую компанию. Они вообще не в курсе Вашего наследства.

Dina Koroleva

Надо думать как долги отдать, счёт приходит прежде всего на конкретную квартиру, а остальное - "технический вопрос".