Максим Цыбин

комедия "Ревизор":что говорили Унтер-офицерша, городничий и Марья Ивановна о Хлестакове. (Цитаты)?

Эдик Жолобов

Хлестаков, по словам слуги Осипа, "елистратишка простой". "Второй месяц пошел, как уже из Питера! Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул".

Хлестоков очаровывает жену и дочь городничего, которые настолько глупы, что легко попадаются на эту удочку: "Ах, какой приятный! "-говорит одна, "Ах, милашка! " -восклицает другая.

Городничий расстраивается из-за того, что не разглядел в Хлестакове пройдоху: " Эх ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека! Вон он теперь по всей дороге заливает колокольчиком! Разнесет по всему свету историю. Мало того что пойдешь в посмешище - найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит. Вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? - Над собою смеетесь! "- произносит он в конце пьесы.