Алексей Беляков

Сколько см должна быть проба манту на туберкулез?

Алексей Годовасенко

Реакция Манту у детей в зависимости от размеров считается:
- отрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0–1 мм) ;
- сомнительной - при инфильтрате (папуле) размером 2–4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения) ;
- положительной - при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5–9 мм в диаметре; средней интенсивности — 10–14 мм; выраженными — 15–16 мм;
- гиперергической (т. е. слишком сильно выраженными) у детей и подростков считается реакция с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых — 21 мм и более, а также везикуло-некротическая (т. е. с образованием гнойничков и омертвения) реакция, независимо от размера инфильтрата, лимфангоит, дочерние отсевы, регионарный лимфаденит (увеличение лимфоузлов).