На
Наталья

должна ли опухнуть то место куда ставили пробу манты

Дима Маркелов

у каждого человека своя реакция на эту прививку, и она далеко не означает что что-то не так. у меня манту всегда была увеличена и припухлая, сколько в школе училась, проходила обследования. но все хорошо, просто мои организм так реагировал на данную вакцину. не паникуй.

Саша Сорока

Шарль Манту, Митенька, с ударением на последний гласный звук. Потому проба Манту, а не манты. Себя вон, с заглавной буковки нарисовал. К чему ж учёного медика с малой пишешь? Ну да ладно. Проба Манту кожно-аллергическая. Поэтому определённая припухлость с зудом ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать. По размеру припухлости и покраснения и судят о положительности или отрицательности пробы.