Антон Юмаев

Как берут пробы на туберкулез в тубдиспанцере? отправили из за манту 1 год 3 мес ребенку

Роман

Скорее всего поставят Диаскен-тест, ставится также как Манту. Еще надо рентген в 3х проекциях, кровь, моча. Могут на посев взять мазок из горла. Насколько знаю, до 3х лет Манту должна быть увеличенной. Еще советую, если ребенок аллергичный, то давать от препараты от аллергии когда ставят Манту и Диаскен-тест.

Лидия Гольцева

Берут кровь, мочу.
Потом, если с анализами полный порядок, еще раз делают либо Манту, либо Перке (но это редко уже)

Ссыв Агощ

я помню меня из-за манту малую отправляли. запомнила что надо было покашлять и сплюнуть в баночку. больше не помню