Павел ____________

как приучить ребенка 1 год 9 мес к горшку?

сажаю на горшок - начинает истерику, сопротивляется, отстаю от него - через 5 сек писает там где стоит. иногда садится без сопротивлений

Анастасия Рыбникова

Спрашивайте "Хочешь писать? " и уговаривайте и высаживайте на горшок после сна, после прогулки, после еды. Если описается, скажите "Ай, яй, яй! Нужно писать на горшок! " Посадите даже описавшегося, вдруг что еще осталось. Если пописает, покажите содержимое, похвалите "Молодец" Если ни в какую не хочет, плачет, не заставляйте, чтобы не вызвать негативную реакцию к горшку, попробуйте в следующий раз.

Лала Абдуллаева

Контроль над мочеиспусканием появляется только в возрасте около 18 месяцев. С приучением к горшку придется повременить, если: малыш болен или только что перенес заболевание; семья переехала на новую квартиру;
в семье родился еще один ребенок; происходит кризис в семейных отношениях. Для успешного приучения к горшку, основанного на взаимной заинтересованности, нужно, чтобы ребенок: сам ходил, садился, снимал штанишки; понимал обращенные к нему слова;
сообщал о своих желаниях с помощью слов или жестов; умел подражать взрослым или старшим детям; мог делать что-то, следуя указаниям взрослых; старался заслужить поощрение и похвалу.

Как приучить ребенка к горшку? План действий!
1. Держите горшок всегда в поле видимости и предлагайте его малышу до и после сна, перед и после прогулки, а так же после каждого приема пищи
2. Если ребенок боится горшка, не держите на нем малыша слишком долго. Если ребенок начнет капризничать, отпустите его, не стоит сильно настаивать, это может вызвать негативное отношение к горшку
3. Не стоит ругать ребенка, если ничего не получилось. Как говорится, приучить вашего кроху к горшку – не поле перейти!
4. если же все удалось – похвалите

Никогда:
Не удерживайте его на горшке, если он хочет с него сойти.
Не кричите, не шлепайте и не ругайте его, и вообще лучше не наказывайте.
Не реагируйте излишне эмоционально. Если ребенок поймет, что отказ - это хорошее средство привлечь к себе внимание, он будет этим пользоваться.
Он должен понять простую вещь: пользоваться горшком - хорошо! Не меняйте его настроя, сообщая ему, что горшок - это «фу» , «бяка» , «грязь» .
Не ждите слишком многого. Он будет совершать ошибки, особенно если он к чему-то привык или берет пример со своих друзей.
Никогда не сравнивайте его с другими детьми и не заставляйте его не отставать от них.

Дмитрий Опарин

Сажайте и сажайте, с уговорами, пусть свою игрушку сажает пописать-мы так с дочей делали, дома обязательно ходит в трусиках, чтобы чувствовал, что если описается, то мокро, постепенно и привыкнет

Лена Шаповал

Ухх, не легкое это дело) ) Но знаю одно - нужно сажать как можно чаще, и постоянно объяснять для чего, а еще я давала своему книжку, газету - чтоб отвлечь) ) Удачи

Эльдар Карачаев

откажитесь полностью от памперсов- вместо них трусики + марля, высаживайте периодически на горшок, если описается сразу марлю не меняйте - быстро так приучите- проверенно на своем ребенке