Шалбуров Алексей

как приучить ребенка 1 год и 4 месяца к горшку?

Елена Сереброва

Терпеливо. После сна высаживать, через 20 мин после еды.

Наталья Маслова

садить на горшок после сна, хвалить за это дело. Не рассчитывать, что он сразу начнет просится, его время возможно еще не пришло. Я приучала ненавязчиво с месяцев 8, а начала проситься и сама садиться на гршок только к 2-м годам, когда созрела нервная и мочевая система.

Екатерина Кирьянова

какой хороший вопрос

Элмира Нурбай Кызы

никак! когда захочет - сам научится

Филипп Кортес

бесполезно заставлять .придет время сам будет садиться . вот мой насмотрелся на своего брата и начал обезьяничать и приучился, но где то в 1 год 7 мес

Иринка

В Германии, я читала, вообще не парятся по этому поводу до 3-х лет. Меня помнится долбали все вокруг, причем посторонние люди, что ребенок никак не приучен к горшку. Но спокойные нервы ребенка для меня важнее. И поверьте моему опыту, когда ребенку исполнилось три года, в один из дней я казала ему что с сегодняшнего дня ты будешь ходить на горшок иначе будешь ходить без штанов потому что других чистых нет. Конечно ответ был "не пойду". Но как только приспичило - побежал. С тех пор ни разу не было конфуза. Это правда. Дети же не дураки. с ними можно договориться.