Виталий Котусов

Где после Второй мировой в Японии размещались американские войска и почему там?

Ме
Мехровар

Генерал Дуглас Макартур

Через две недели после капитуляции Японии, в стране высадились части 8-ой американской армии под командованием генерала Дугласа Макартура, которым предстояло пребывать в Японии в качестве оккупационных войск.
Под контроль были взяты все порты, транспортные узлы и стратегические объекты.
Во всех городах и префектурах Японии были созданы отделы американской администрации.
Оккупация Японии кардинально отличалась от оккупации в классическом понимании.
Американские оккупационные войска избегали вмешательства в повседневную жизнь населения страны, что вызывало удивление простых японцев, поверивших утверждениям пропаганды, что неминуемо последует волна грабежей и насилия.
Уже к 1949 году начался процесс значительного сокращения числа оккупационных войск, который завершился в 1952 году.
Иная ситуация сложилась на Окинаве. Захват острова потребовал от американских войск огромных человеческих жертв ( 12373 погибших, 38916 раненых) .
Остров находился под полным американским контролем вплоть до 1972 года.
Но и сейчас там продолжает действовать самая большая в Азии американская военно-воздушная база.