Владимир Коровин

Почему япония такая развитая? Ведь после и до второй мировой её экономика была в очень плачевном состоянии.

Лилия Полякова

США оккупировали и довели до ума управление и экономику.

Алексей Баранов

"До" Второй мировой войны Япония была второй страной в мире, которая строила авианосцы и авиацию для них. (Советский Союз научился это делать на 30 лет позднее).

Алена

До войны в Японии была развитая милитаризированная экономика, после войны экономика Японии быстро восстановилась, благодаря экономической помощи США.

Светлана Комарова

У них ЕР не было, не воровали составами .А серьезно они скупали все патенты и внедряли изобретения в производство, ну и конечно не воровали...

Катюня Андержанова

Американцы помогли (типо извинений за Хиросиму)

Irishka S.

Япония в оборонку не вкладывалась....

Ан
Антон

В свое время всю военную часть бюджета вложили в образование и здравоохранение.

Skif .

Секрет "Японского чуда"-разработка компьютерных и инновационных технологий в технике. а по просту-в понимании (в отличии от России) что невозможно рассчитывать только на одни ресурсы природы и трудолюбии японцев.

Ли
Лидия

Во первых, японцы от природы люди умные, практичные и трудолюбивые. Во вторых, у них почти нет коррупционеров и воров. В третьих, они не увлекаются табаком, алкоголем и наркотиками. В третьих, они организованны великолепно! В четвёртых, они понимают, что у них нет природных ресурсов, и им не на что рассчитывать, кроме своего труда! этому способствовало разработка новейших технологий и вложение части бюджетных средств из военной сферы в развитие образования, здравоохранения, промышленное производство и технологии.