Евгений Румянцев

против чего выступает гоголь в повести нос?

Сергей Спиридонов

Основной замысел «Носа» был в том, чтобы показать настоящий Петербург, который скрывается за красивыми, ухоженными улицами и проспектами. На самом деле в Петербурге жили нищие люди, гоняющиеся за высоким статусом и милостью вышестоящих чиновников. Любой гражданин статусом выше коллежского асессора, кем являлся главный персонаж «Носа» , вызывал уважение, а все остальные просто оставались незамеченными.

Коллежский асессор Ковалёв, также называвший себя майором для придания себе большей важности, теряет нос. На месте его остаётся лишь гладкое место. Кажется абсурдом, но повести Гоголя тем и отличаются, что несут в себе двойной смысл. Таким фантастическим событием, как побег носа от своего хозяина, автор акцентирует изъяны общества своего века. Ковалёв, который прежде всего в жизни стремится к успешной карьере, теряет свои надежды, ибо без носа «…не появишься в официальном учреждении, в светском обществе, не прогуляешься по Невскому проспекту» . Тем временем Нос гуляет по городу, в качестве статского советника, что препятствует возможности Ковалёва потребовать у него срочного возвращения на его законное место.