Игорь Вакуло

сочинение: что я знаю о народных умельцах (мастерах)

Шахин Мамедов

Как известно, на русской земле издавна было много ремесленников и различных умельцев, руками которых создаются самые невероятные изделия. По сей день, они ценятся во всём мире, так как каждое изделие содержит частичку души автора и любой камень, дерево либо глина будто оживают в руках мастера.
Истории известны различные народные промыслы. Древнейшим из них, бесспорно, является гончарство. Многие считают, что в этом искусстве нет ничего сложного. Но на самом деле всё не так просто. Ведь, чтобы оживить простой кусок глины, необходимо обладать невероятным талантом и мастерством.
В гончарное мастерство входит художественная лепка, изготовление сосудов различной формы и керамика. Глина является самым податливым природным материалом. Она фиксирует каждое касание руки мастера. Но кроме глины может быть использован воск, гипс и пластилин. При работе с этими материалами нередко используется литьё и резьба.
Однако самым доступным материалом для народного художественного промысла является древесина.
Ещё несколько веков назад изделия народных промыслов обеспечивали русский народ всеми необходимыми вещами для жизни. Существовали следующие виды народных промыслов: экипажный, мебельно-столярный, ложкарный, корзиночный, бондарный и многие другие.
Сейчас народные художественные промыслы представляют собой отрасль художественной промышленности. Все предприятия объединяют всех художников и мастеров этого искусства. Особенностью народного промысла является коллективность и использование преимущественного ручного труда.
Все современные промыслы сохраняют исторические традиционные приемы и формы. Благодаря этому, народное искусство живёт по сей день и успешно применяется в обстановке современного дома, украшая его и внося в него частичку традиций и самобытности. http://vereyamuseum.ru/rasskazyvaem_o_narodnyh_umelcah

Br
Brutpot

почему так много ааааааааааа атак океей клааааааас

Антон

в нашем родном крае много умельцев .
умельцы- это люди которые увлекаются, занимаются хобби .
например, в нашем селе есть очень трудолюбивый и интересный умелец .ей зовут Шаипова Раъно Исамовна .эта наша учительница по кружкам .она нас учит шить кроить делать разные декорации подарки и многое другое .
в этом случае для неё это не только хобби или занятие но и любящая работа .шить, учить нас танцевать эта работа ей по душе .
умельцы могут быть не только юноши но и пенсионеры .я имею в виду нашего второго умельца жестянщика Камалов Мударис Ильгизович. он с юных лет занимался и увлекался этим занятием. делал разные украшения, декорации и другие вещи . но не только тогда, но и сейчас он занимается этим, радуя всех нас .
конечно делать что то своими руками интересно и легко но есть люди которые очень туго связаны с природой и растениями.
и конечно же наш третий умелец очень даже подходит в эти условия .это Рахматуллина Айгуль Монировна .она целый день ухаживает за цветами поливает и дает удобрение . и у нее есть свой сайт где она устраивает конкурсы, расказывает про свои цветы и про другие растения.
я интересуюсь этими занятиями и я бы хотела чтобы такие творческие, трудолюбивые люди были больше.