Анна Ромашова

В чем суть анархизма?

а конкретнее?

Гера Кульгаев

анархия - мать порядка. такой лозунг был у анархистов в 1918-19 году.

Андрей Способин

У каждого свой закон!

Вячеслав Сидоров

Власть народу, но без конкретного лидера

Бек Пашаходжаев

Батько Махно тебе бы это быстро обьяснил!

Евгения

каждый тянет одеяло на себя

Марина Петрова

Грабь награбленное

У Старьёвщика М

Тут трудно ответить кратко, т. к. мало места. Погуглите на тему "анархизм"-там масса информации. Я понимаю: хочется вкратце и исчерпывающе. А кому же не хочется? ! Только так не получится, т. к. идеологии анархизма один лишь Кропоткин посвятил всю свою жизнь, а уж практиков, начиная от Нестора Махно и заканчивая анархистами сегодня во многих странах, причём каждый-со своей идеологической платформой-хоть отбавляй.
Применительно к нашей грешной земле, к реалиям советской истории, всё же полагаю, что опыт Махно в плане построения в контролируемых им регионах Причерноморья и Приазовья сельских коммун и всего, что с этим было связано, даёт более-менее полное представление об анархизме. Хотя, надо прямо сказать, теоретики анархизма позже обвиняли Махно в частичном отходе от принципов анархии в "чистом виде", имея в виду применение им насилия по отношению к некоторым слоям населения этих мест, по отношению к изыманию продовольствия, фуража и коней для его армии, контрразведку и пр. Понятно, что сложившиеся обстоятельства в плане Гражданской войны мало способствовали "чистоте эксперимента". Но память о Махно в тех краях жива и поныне, дом его в Гуляйполе так и остался нетронутым даже во времена СССР, имя его местные жители произносят с гордостью и помнят, что самое главное.
Я сам работал, в 80-е года вблизи Гуляйполя и пишу это не с пустого места.
А какова суть анархизма? Да простая та суть: организация общества как бы снизу доверху без верха. Где-то так. Т. е. базовая структура-сельская коммуна, к-рая сама себе устанавливает законы, сама их исполняет, сама решает свои вопросы на сельском или сходе или совете. Далее идут взаимоотношения с соседями на тех же исключительно добровольных принципах, ТОВАРИЩЕСКИЙ товарообмен в частности уже с городом. Никакой милиции-полиции, никакой мобилизации в армию. Надо? Сами все соберутся в войско и себя защитят. Никакого аппарата насилия, никаких президентов или премьеров. Народ всё решает сам: кому ими руководить в тех или иных вопросах, как принимать решения и как выполнять наказы сельских коммун.
Понятное дело, что наивность конечно жуткая была во всём этом, но на фоне повальных конфискаций в ходе Гражданской войны и белыми и красными, на фоне насильных мобилизаций в армии обеих сторон, на фоне идеологического диктата комиссаров и им подобных со стороны белых, крестьяне тянулись к Махно и он им платил сторицей.
Далее сами поищите в Интернете подробности-нет больше места.