Вряд-Ли Это-Я

Вопрос про фундамент под забор, (вопрос внутри)

На какую глубину нужно делать фундамент? ? стена из кирпича (толщина 1 кирпич) высота забора 180 см... .
=======================================================================================

Гульнара

Не менее глубины промерзания.
Иначе замерзающий грунт выпучит зимой ваш фундамент, и забор скоро завалится.

Юлия Евтюхова

1/3 от высоты забора

Иван

хватит 60-70см

Владимир Петров

Не менее глубины промерзания, но как показывает практика 60 см. достаточно, хотя лично у себя столб от ворот на глубине 80 см. этой зимой приподняло (щеколды не закрывались) , сейчас вернулось все на место.

Елена Князева

... как и другие отметили надо уточнить глубину промерзания в вашем регионе и данной местности . состояе\ние грунта и его состав (глина, песок, итд. ) в любом случае надо укладывать подушку и фундамент ниже на 10 -12 см. ниже промерзания грунта но так как раз строите из кирпича не помешало бы выложить и арматуроу по низу для прочности и по периметру...

Ева Матиева

Сделайте фундамент ростверк если водный грунт. Не поведет
Или подушку щебень 10 см потом песок 20 трамбовка и потом 30-40 вниз и 20 над землей. Если не грунт хороший. И если будет в одну полосу то скорее всего поведет если все будет в одн или несколько углов на монолитном фундаменте то будет стоять.

Даниил Павлов

буронабивные сваи и на ростверк делайте забор....

Ли Иодо

Слушайте гения он плохого не насоветует, песок должен не просто накидан он должен быть хорошо утрамбован

Анатолий Прокофьев

Вааще моно сделать как вам удобно, ток надо делать правильно! Для устойчивости вполне может хватить глубины мелкозаглубленного фендамента, типа 40-80см. . Если грунты пучинистые (суглинки, глины) тогда надо делать песчаногравелистую подсыпку и засыпку. Ну и я бы сделал деформационные швы, метров через 15-20. Чтоб в случае чего красивый забор не потерял красоту в красивых местах. Пускай луче в деформационных швах хезается если что! ?
Исчо хорошо бы сделать гидроизоляцию ростверка со всех сторон, это существенно продлит жизнь ростверка. На ростверк желательно положить гидроизоляцию, чтоб кирпич не мок от капилярной грунтовой влаги, это тоже продлит жизнь забору. Для устойчивости кирпичной кладки можно сделать выпуски арматуры или проволоки из ростверка и завести в кладку.
Безпроигрышный вариант это столбчатый фундамент, шаг столбов от 3-х метров, но тогда нужно армировать и столбы и ростверк между столбами. Глубина столбов ниже глубины промерзания.