Ян Иванов

Вопрос о стоительстве дома внутри. Всегда ли фундамент " плита -монолит" лучше ленточного?

Жанна

не всегда, в плиту извините "не закопаться" , коммуникации, канализацию, водопровод и т. п. надо планировать заранее, погреб-то же.

И самое интересное, плиту не везде можно строить, склоны оврагов и прочие ползущие исключают плиту, у нас есть доми по соседству, так у него ростверк по ТИСЭ на глубине подвала, т. е. под ростверком сваи еще на 4 м вглубь.

Чем хороша плита, вы экономите на земляных работах, на устройстве полов цокольного этажа, на перепланировке (другие стены приспичит возводить) ,на устройстве печи и каминов (не надо делать отдельный фундамент) .

Кто хоть раз сталкивался с устройством дренажа при высоких грунтовых водах вам скажет пару ласковых про ленточные фундаменты и как мелкозаглубленные ленты ведут себя зимой при промерзании грунтов под ними.

Плиты раньше не лили. так как не каждый мог изготовить грамотный армокаркас и купить готовый бетон, нынче проще, каркас можно заказать на любом жби, бетон там же, один подсобник на сливе, второй-на вибраторе.

У нас несколько строений стоят на плитах, только не залитых, а на ПАГ 22 (18) и ничо так себе стоят, стяжки корежит, а вот плиты нет.. . Лежат себе на песке и лежат

Ал
Алена

Монолит на мягких и сыпучих грунтах дает равномерную усадку, а ленточный может так перекосоё....(перекособочить) строение, что в него войти страшно, не то что жить.

Мария Ветрова

Нет не всегда. Фундамент это не товар на полке в магазине. Это инженерное сооружение, которые нужно выбирать и проектировать под каждый конкретный случай. Какой именно подойдет вам и будет оптимальным с точки зрения конструктивных особенностей и финансов, зависит от конструкции дома и от геологии участка.
Если этим не заморачиваться, любой фундамент можно сделать так, что он будет работать, и дом простоит долго, просто возможно это будет менее выгодно для тех или иных условий!

Анастасия Владимировна

Да, лучше. Но, смотря, какой толщины. Надо к этому подходить технически грамотно.

Аня Волкова

Дорогое это удовольствие, плита-монолит, но еслм средства позволяют, почкму бы и нет?

Лада Ангел Курбанова

Фундамент плита конечно же надежней ленточного фундамента, но по стоимости уж очень это дорогое удовольствие http://samastroyka.ru/fundament-lentochnyj-ili-plita.html