Анна Ситикова

Толщина монолитного ленточного фундамента

Какая толщина будет у монолитного ленточного фундамента под кирпичную стену в 380мм?

Алексей Кулюсов

Ширина в 40 см - нормальная для вашей стены в полтора кирпича. Если грунт совсем слабый, стоит подумать о том, чтобы расширить подошву самой ленты. То есть нижнюю часть ленты сделать пошире. Во всех случаях это будет более практичным решением и с точки зрения увеличения площади опирания на грунт, и с точки зрения защиты от касательных сил морозного пучения (в том числе и для мелкозаглубленных фундаментов) .
Я бы сразу подумал про отделку цоколя. Немного дешевле обойдется отделка перехода: цоколь-стена, если стена нависает на ним, так как отсутствует необходимость установки отливов по периметру. Я про этот переход:
Вот похожая тема, но уже с отливом. Здесь цоколь как-бы выдвинут из под стены.

Тут уже - как больше нравится.

Владимир

Не точный вопрос это всего или выше уровня земли

Жанболат

40х40 см. , цемент марки 400.

Игорь Игорь

это все нужно согласовывать с геодезистами. Какая у вас почва от этого и отталкивайтесь. как там с подпочвенными водами и т. д. Глубина не менее 40 это точно. Плюс ко всему учитывайте какое будет строение его высота этажность.