Ел
Елка

монолитный фундамент

планирую залить монолитную плиту 10м на 10м,т.е.100м2. Можно ли сделать колодец из колец, внутри этой плиты.Заранее благодарен за ответ!

Аяна Суберекова

делайте гильзой, через подвижное уплотнение, есть некая вероятность, что ваш колодец (кессон) будет выдавливать вверх

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

ну в принципе можно.

Екатерина Широкова

Обозначь, зачем тебе колодец в доме? Чтоб подмыло грунт и ты со всем домом просел или покосился?

Li
Lidia

Принципе можно только нужно сперва вырыть кододец подождать чтобы вся земля вокруг него села это год. А потом заливать плиту . А что вам мешает рядом вырыть колодец завести воду пот дом на глубине 150 см и все . А так у вас будет повышенная влажность ну и сырость в доме.

Евгений Рубцов

если просто залить двор 10х10 и в нём колодец, то не вижу проблем... но вначале колодец делается, потом через некоторое время подсыпается вокруг него, потому что усадка грунта будет и хорошо тромбануть это дело вокруг... а уж после заливать площадку... а тут уже про дом на этом месте отвечающие строят тебе... так что ни какого дома на колодце... проблема с лёгкими будет в таком доме (тубик 100%)

Елена Лагуткина

Если это отвлечённый вопрос то можно. То есть сначала устанавливаете кольца, потом заливаете плиту. Но если это фундаменты под здание то для того что бы дать правильный ответ нужно знать конструкцию здания. А то может быть вопрос о кольцах вообще отпадёт.

Вячеслав Трофимов

Можно и только до бетонирования