Яна Жданкова

какой фундамент подойдет для болотно-подзолистых почв?? ? предпочтение плита монолитная

Надежда Вечканова

бейте сваи.. . чего уж там.. . крепче будет...))))))

ДА
Дима Архипов

Как правило, фундаменты рассчитывают, имея характеристики грунтов (прочность грунтов и уровень грунтовых вод) , климатические характеристики района строительства (глубина промерзания грунтов) и готовый рабочий проект здания (нагрузки на фундамент) . Так же немало важный аспект как стоимость той или иной расчётной схемы фундаментов. Можно применить любую расчётную схему фундаментов (ленточные, свайные, столбчатые, плита на упругом основании) но принятие какого либо варианта надо обосновывать расчётом и требованиями нормативной литературы. Не имея необходимой информации давать какие либо рекомендации не совсем правильно.

Ольга Яблокова

тут сваи посоветовали :)) тупо советовать то,что наоборот нельзя в такой грунт...сваи неровномерно будут тонуть и выпирать из грунта,а значит будет ломать и корёжить дом...тут фундамент ставить надо на засыпную гравийную подушку ,а не вкапывать его..
прям на подушку ставить опалубку и заливать с длинной арматурой и бутом..

Ольга Свистунова

Ну вааще-то, для фундамента опора нужна. Если ее нет, то рулят сваи, которые упирают в коренные материковые пласты. Болото это торф, грубо говоря. МОжет ентого торфа 1м. , может 10. Если 1-2, то енто дело можно выкопать, и опереть любой фундамент как надо, а если торфа больше, то сваи рулят.
И вообще, тип и конструкцию фундамента выбирают исходя из геологии и конструкции дома!!!