Алексей

Где распространяются подзолистые почвы ?

Va
Valentina

Подзолистые почвы — типичные почвы хвойных, или северных («бореальных»), лесов. Также характерны для эвкалиптовых лесов и пустошей южной Австралии. Название происходит от слов «под» и «зола» и появилось, видимо, от русских крестьян, обнаруживавших при вспахивании слой, напоминавший золу. Эти почвы формируются в сырых и холодных местностях.
Это тип кислых почв, избыточно увлажненных. В лесных зонах к подзолистым почвам приурочены основные площади земель с.-х. и лесохозяйственного использования.