Андрей Носырев

можно-ли заменить обычную арматуру на стекловолоконную в фундаменте "монолитная плита"? размер плиты 9м х 8.2м. дом в дв

можно-ли заменить обычную арматуру на стекловолоконную в фундаменте "монолитная плита"? размер плиты 9м х 8.2м. дом в два этажа из газоблока (требуется 80м/куб газоблока) , перекрытия - деревянные балки, крыша- гибкая черепица. Живу на Урале. какая толщина плиты, толщина арматуры, ячея решетки? Спасибо!

Евгений

под ваш дом - плита от 30 см толщиной, утепление пенопластом снизу и по краям на глубину 1,5 м (либо на ширину 1,5 м под отмосткой) .

Армирование смешанное, в 2 уровня, обязательное пролетное под стенами разгружающее во втором уровне по площади, например клеткой 500х500. Плюс сетка 4-5 мм 100х100 картами по площади.
Насчет стекловолоконной - это вам пошутили, гибкие связи-это для монтажа утеплителя вдоль несущих стен.

Ксат, не сходите с ума и внутренние стены гоните в 1,5 кирпича, а не пенкой, на них и нагрузите перекрытия второго этажа и кровлю.

Газоблок-это всегда потери на армопоясах, тем более у вас 2 этажа, а это соотв нужен Д800-Д1000, а если еще и навесной фасад- то Д1100.

Любимый людом Д600 для вас будет являться лишь утеплителем, для несущих стен не годен. Но хорошо пойдет вторым рядом.

Рассчет армокаркаса можно сделать на любом профильном сайте. У вас там будут тонны

Иван

Толщина плиты 150мм. Фибру применять не советую, так как перекрытие работает во всех направлениях. Фибру применяют на отмостках, наливных полах, цементных растворах, для геометрических форм и т. д. В сильнонагруженных элементах нельзя, так как там играет важную роль работа арматуры относительно стен.

Алексей Пучков

Плита точно не менее 30 см, арматуру менять нельзя, подбирается по расчету.

Ирина Салахова

Вааще то, фундаментная плита рассчитывается, в зависимости от геологии и конструкции дома. Суть расчета в подборе арматуры, марки бетона, сечения плиты и т. д. . Расчета для подбора базальтовой или стеклопластиковой арматуры у Госстроя РФ не существует. Поэтому все это вы можете проделать на свой страх и риск.
Т. к. стены у вас из газоблока, то экспирименты с армированием фундаментной плиты неоправданный риск. Т. к. легкие бетоны менее прочные, и чувствительны к прочности фундамента. Если фундамент начнет деформироваться, то стены лопнут сразу.
На сегодняшний день базальтовая и пластиковая арматура используется как вспомагательная, например наиболее популярно ее применение для анкеровки слоев стен, т. к. у этой арматуры низкие теплопроводные свойства.
Для несущих конструкций ее не применяют, из-за отсутствия методово расчета, обусловленное существенными отличиями е свойств от стальной арматуры.