**
*дмитрий *********

Война и мир!! ! Пересказ сцены оставления Смоленска; настроение русских перед Бородинским сражением

помогите, совсем не успеваю все прочитать

Alexander Pitch

«Оставление русскими своих земель: Смоленск. Богучарово. Москва» .
- Сцена оставления Смоленска (ч. 2 гл. 4).
- Поведение старого Болконского.
- Москва (ч. 1, гл. 23). Оставление Москвы ее жителями, поведение Ростовых, патриотизм Пьера, снарядившего на свои деньги полк.
Все примеры доказывают единство патриотического поведения русских людей.
- На чем основано это единство? (Ненависть к захватчикам, любовь и привязанность к своей земле) .
- А что в это время делают представители светского общества?
(салоны Жюли Карагиной, Элен, А. П. Шерер; Б. Друбецкой, Берг) .
Толстой показывает, что это единство не было всеобщим, высшее общество осталось вне общих требований жизни.
Вывод:
Автор подчеркивает контраст между людьми, стремящимися слиться с народом в его судьбе, и «трутнями» , застывшими в эгоизме и в расчете.
Эпизод. Бунт в Богучарове. (гл. 9-13).
- Как объяснить поведение богучаровских мужиков?
- Как относится автор к этому бунту?
Вывод:
Недоверие к господам, разобщенность крестьян, их покорность – присущие русскому крестьянству черты. Бунт мужиков вызвала их мечта о воле, извечное недоверие и
ненависть к господам. Немного позднее они не только расходятся, но и вяжут своего зачинщика, старосту. Бунт закономерен (хотя Балконские этого не заслуживали) , но это несвоевременный бунт, и оправдать крестьян нельзя. Автор подчеркивает неразумность их поведения, показывая их пьяными, и если в других деревнях крестьяне уходили от французов, отказывались продавать им сено, здесь же один из них привез деньги, уплаченные вперед за сено.
Толстой осуждает богучаровцев не только за их несвоевременное выступление, но и за то, что, не объединившись с др. крестьянами и господами, они могли объединиться с врагами.