Андрей Михеев

Почему аллергические заболевания стали таким распространенными?

Илья

Ни для кого не секрет, что в среднем здоровье современного человека становится слабее с каждым годом. Причин этому достаточно много. Качество жизни людей напрямую связано со здоровьем. Значительное влияние на состояние организма оказывают многочисленные факторы внешней и внутренней природы. Прежде всего, к ним относится ухудшение экологии и снижение иммунитета. Показательны в этом плане аллергические заболевания
http://www.libma.ru/zdorove/lechebnye_zlaki_i_allergija/p3.php
В чем же причина? По мнению доктора Гая Делеспессе, профессора Медицинского факультета университета Монреаля, это происходит из-за пристрастия к чрезмерной чистоте. Аллергии могут быть обусловлены генетикой, качеством воздуха, обработкой продуктов, стрессом, употреблением табака и т. д. И в то же время доктора Делеспессе, который также является директором Лаборатории аллергических исследований, беспокоит ограниченный контакт людей с бактериями.

- Между уровнем гигиены и распространенностью аллергий и аутоиммунных заболеваний существует обратная зависимость, - говорит доктор Делеспессе. – Чем стерильнее среда, в которой живет ребенок, тем выше вероятность того, что он или она станут жертвами аллергии или иммунных проблем.

Выходит, в своем стремлении спастись от грязи и всякой мерзости, преследующей человечество, мы зашли слишком далеко?

- Те регионы, где санитарные условия остаются стабильными, сохраняют и постоянный уровень аллергических и воспалительных заболеваний. Это касается не только распространения, но и тяжести болезней, - утверждает доктор Делеспессе.

- Аллергии и другие аутоиммунные заболевания, такие, как диабет первого типа и рассеянный склероз, результат того, что наша иммунная система оборачивается против нас.
Почему так происходит? Это явление ученые называют «гипотеза гигиены» , согласно которой миллионы бактерий и вирусов, проникающих в наше тело вместе с грязью, стимулируют развитие здоровой иммунной системы. Уберите это, и иммунная система серьезно пострадает.

- Бактерии в нашей пищеварительной системе необходимы для переваривания пищи, а также тренируют иммунную систему. Они учат ее, как реагировать на инородные вещества. Это является одним из ключевых моментов в развитии иммунитета ребенка, - говорит доктор Делеспессе.

Не смотря на то, что гигиена снижает воздействие вредных бактерий на организм, она также ограничивает воздействие полезных организмов. В результате чего бактериальная флора нашей пищеварительной системы не так богата и разнообразна, как должна была быть.

Преподаватель микробиологии и иммунологии, а также автор книги «Чем хороша грязь? » Мэри Рубуш говорит, что, когда дети берут предметы в рот, это не только практика иммунной системы, необходимая для защиты, но также и обучение незрелой иммунной системы различать, какие бактерии следует игнорировать. Она обеспокоена современной популярностью сотен антибактериальных продуктов, вызывающих ложное ощущение безопасности, а фактически приводящих к развитию болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам.

http://www.klinikum.ru/diseases/why-are-an-increasing-number-of-allergic-diseases.html

Ольга Петрова

Плохое питание.. . плохая экология.. . стрессы...

Анна

В основном из-за того, что много аллергенов. В пище - всякие добавки и химия, на работе, бытовая химия и т. д.

Просто Толик

задумайтесь - что мы едим, пьём, чем дышим. Производителю продуктов по большому счету на нас всех до лампочки, там во главе всего бабло. . вот и пихают химию, консерванты, антибиотики в свою продукцию - это ведь дешевле, нежели накормить покупателя натуральным продуктом. Раньше коты могли сосиску съесть, а теперь за пушечный выстрел даже с голодухи не подойдет к ней. . а коты всякое г-но (извиняюсь) есть не будут. . Не так давно по телеку эксперимент над кроликами показывали, предложив им на выбор геркулес 3-х видов - обычные хлопья и мгновенного приготовления. . Тоже не дураки оказались - съели подчистую только обычные хлопья, которые варятся дольше.. . Про бытовую химию, виниловые обои, мебель из ДСП и пластиковые предметы быта, оргтехнику в офисах и выхлопные газы за окном сами додумайте.. . Нам просто не оставляют выбора ☻

Максим Мухамедзянов

Поддерживаю Крис. От себя добавлю, что возможно гены, отвечающие за аллергии и проч. доминантны, а современные лекарства поддерживают стабильную жизнь и размножение аллергиков.