Александра Россовская

почему айзберги называют кладовыми пресной воды?

Андрей Редкозубов

потому что лед представляет из себя пресную замороженную воду

Юлия Кузнецова

потому что соль она практически не замораживается, а пресная вода отделяется от соли и замораживается

Aslan

Айсберги (огромные обломки ледника) сползают с
возвышенной части Антарктиды в море. Они с самого
начала представляют собой толстенные слои льда,
разумеется, пресного - ведь ледники в горах образуются
из осадков в виде снега. Так что никакого отношения
к вопросу о замораживании солёной воды айсберги не
имеют.
Размеры айсбергов поражают воображение, причем надо
учесть, что 90% всего объема айсберга находится под водой.
В 2000 году от шельфового ледника Росса откололся
наибольший известный на данный момент айсберг B-15
площадью свыше 10000 км². Весной 2005 г. его осколок —
айсберг B-15A — имел длину более 115 километров и площадь
более 2500 км² и всё ещё являлся крупнейшим наблюдаемым айсбергом.

Ле
Лена

потому что соль она практически не замораживается, а пресная вода отделяется от соли и замораживается

Владимир Яцкин

это лед из пресной воды

Анна Андрейчева

Немного не так, как тебе написали. Да, соленая вода имеет меньшую температуру кристаллизации, но прикол в том, что кристаллизируется только Н2О, Н2О*NaHl Не проходит реакции кристаллихации. - соль выпадает в осадок. Тем более, там содержатся химические соли. Происходит загадочная реакция органической химии, которую обычным уравнением не объяснить. В итоге мы получаем чистую воду.

Екатерина Зябкина

в них снежный человек прячет пресную воду!!!

Павел Сорокин

Айсберг состоит из пресной замороженной воды, так как солёная вода не замораживается.

Юлия Грязнова

потому что соль она практически не замораживается, а пресная вода отделяется от соли и замораживается

Юлия Корниенко

Это замороженная пресная вода

Елена Петрова

потому что это замороженная пресная вода

Олеся

потому что лед представляет из себя пресную замороженную воду

Владимер Процан

Потому что айСберги пишется через "С"

Евгений Шепилев

это замороженная пресная вода

Анастасия Зубова

Айсберг представляет из себя огромный кусок льда, который несет в себе до 500 тысяч кубометров пресной воды. Возникая на берегах Гренландии и вблизи северного побережья Северной Америки, эти огромные глыбы, откалываясь, несут в себе и опасность и большой потенциал для мест на земном шаре, где ограничен доступ чистой, питьевой воды.

Вода в айсбергах пресная и экологически чистая.

Эти кладовые пресной воды образовывались на суше в течении тысячелетий.
Как доставить эти кладовые в нужное место (засушливые районы) ученые так и не решили.

ОК
Ольга Королькова

Для того, чтобы ты писать научилась))))