Merei

нужно перевести с латыни

1)Permulta verba omnĭbus linguis recentĭbus communia partim Latīnae, partim Graecae sunt origĭnis.
2)Caesar in libris, qui "Commentarii debello Gallĭco" nominantur, et debellis, quae cum popŭlis Gallōrum et Germanōrum Romāni gerēbant, et de morĭbus institutisque eōrum scripsit.
3)Diēbus festis cives Romāni, pro salūte rei publĭcae orantes, deis sacrificābant.
4)Athēnae, quea muris munītae non erent neque defendebantur, a Persis delētae sund.
5)Lupa, quea ex monte Capitolīno descendĕrat, Romŭlum et Remum lacte suo nutrīvit.

Дм
Дмитрий

1)Большая часть слов во всех языках имеет общие латинские корни, а некоторые слова - греческого происхождения.
2) В книгах, в которых упоминаются "Комментарии о галльской войне» Цезарь пишет, как надо вести себя с народами из Франции, Германии, Румынии, и о том, что они писали о морали и учреждениях.
3) В дни праздника римские граждане, молясь о спасении государства, были принесены в жертву богам.
4) Персы могли проломить слабые крепостные стены Афин.
5) Волчицу, которая спускалась с горы, вырастили Ромул и Рем.

Это примерно общий смысл, многое уже подзабыла