Же
Женя

почему у шмайсера нет газоотводной трубки нет газового поршня. а у калаша есть... объясните.

Тимофей

Это разные "машинки"...Один ШТУРМОВАЯ винтовка., другой- пистолет-пулемёт!

Оксана Чернышева

У шмасса затвор открывается от действия силы отдачи, а у Калаша от давления газов в стволе

Светлана Смирнова

тебе Дима Ивлев правильно обьяснил. на калаше используется энергия пороховых газов, на шмайсере энергия отдачи. кстати, шмайсер название неправильное. надо говорить МР-40. и его ранние модификации МР-38 и МР-36

Анастасия Кабанова

Потому что вовсе не шмайссер (MP38) считается прототипом АК. Газоотводная трубка была в моделях MP42(H), MP43, MP44.

Елена Лайм

У Шмассера, да и ППШ, затвор закрывается без зацепа боевыми выступами затвора.
То есть у ППШ просто под действием пружины. Отдачи достаточно для того, что бы вернуть затвор в заднее положение и выбросить стреляную гильзу.
У калаша можно вернуть затвор назад только дёрнув за затвор или толкнув назад газовый поршень.