Игорь Коробков

в чём ошибка в парадоксе эпикура, парадокс внутри

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?

Татьяна Брикова

Может и желает и судя по всему занимается этим, но для борьбы со злом у него только одна неблагонадёжная армия - человечество.

Денис Пержаница

Гегель пинал Эпикура за то, что тот игнорирует конечную цель бытия — мудрость Творца. Но размышления Эпикура о божественном поистине прелестны. По его мнению, в неизвестных пространствах, называемых метакосмиями, между бесконечными мирами бессмертные боги, сотворившие эти миры, живут весело и безмятежно. Но в дела сотворенных ими людей боги принципиально не вмешиваются — ведь это нарушило был безмятежное существование: с нами, человеками, одни хлопоты. Боги подают людям пример, как правильно жить. Нам грешным остается поклоняться богу, но ждать помощи или наказания не приходится. Доказательства? Да ежели Бог такой заботливый и всемогущий, откуда берется в нашей жизни Зло? Но Эпикур добавлял: «Лучше верить в богов, чем быть рабом неумолимой госпожи, изобретенной физиками и называемой необходимостью».

Александр Алексенко

добро и зло немогут побороть друг друга !!!ибо оно разно полярно!!! и поэтому неможет добро существовать без зла !!!как электрический ток без плюса и минуса !!!представте сасуд а в сасуде ровно полвина вина с зкупорнным горлышком !!!белое это добро а вино это зло и никуда они неденутся!!! они всегда будут существовать !!!ибо без зла теряет смысл добро!!!

Олеся Туркова

Он может и желает, но в игноре.

Анна Касаткина

Зло - абстрактное понятие. Также и понятие Бога. Если он что-то не может предотвратить - конечно он не всемогущ. Сомневаться может только глупый или свихнувшийся на страхе перед Богом человек - ведь тут элементарная логика. Почему Бог допускает страдания невинных - вот это действительно вопрос. Достоевский ломал голову и, похоже, не нашел ответа. Можно сколько угодно изворачиваться и говорить о родовых грехах, будущем воздаянии и т. п. , но это нисколько не дает серьезного ответа: если невинные страдают, то происходит невинное страдание, факт есть факт, - а такой факт представляет настоящую проблему для религиозной веры в личностного Бога.

Виктор Малин

ошибка в том что помимо самого эпикура кто то еще считает это парадоксом
на самом деле это детский лепет

Ел
Елдос

А что есть добро, и что есть зло? И есть добро, которая, для кого-то, не обернется злом, и есть зло, которая не обернется, для кого-то, добром? Или правы те, кто говорит, что нет добра и зла, есть события, а эмоциональный окрас даем мы ему?

Надежда Россохина

У каждого понимание слов свое. В том числе и такого понятие, как Бог.