Надежда Маланьина

какая-то хрень со мной происходит

У меня уже давно есть ощущение, что я слабая. Не физически, нет.
У меня чувство что я жуткая трусиха. Я боюсь смотреть некоторые фильмы, потому что там может произойти какая-то ситуация и я боюсь - ну бред же!
Боюсь читать грустные истории, смотреть грустные фильмы. Видеть инвалидов, кторым не можешь помочь, бездомных животных, которых так жалко. Страшно.
Я раньше не была такой размазней, а сейчас идиотизм какой-то. Вечно ощущение слабости и трусости.
Бред, но что это?? ?
я не слабохарактерная, далеко нет, вообще боевая, бойкая. И не страдаю депрессиями и тому подобной фигней. И ныть не люблю, но последнее ощущение собственной жалкости и трусости перед такими вещами убивает. Такое ощущение, что я боюсь, что мне будет плохо, я буду жалеть, думать и не смогу помочь.
Как это называется и куда деть эти глупые чувтсва?
устала

Елена Погорелова

это не трусость... это подсознание оберегает вас от излишней боли

Валентина Рыжова

Пф.. . Если бы все думали также, как и вы, то могу сказать, что все пришли бы к выводу, что чувствовать - глупо.
У каждого со временем проявляются те слабости, о котором он даже не подозревал. Это нормально.

"Боюсь читать грустные истории, смотреть грустные фильмы. Видеть инвалидов, кторым не можешь помочь, бездомных животных, которых так жалко. Страшно. " -Я считаю, что вы боитесь видеть очевидные вещи, видеть ту действительную страшную реальность этого мира. И вы боитесь, что будете считать СЕБЯ виноватой в том, что вы ничего не сделали.

"Такое ощущение, что я боюсь, что мне будет плохо, я буду жалеть, думать и не смогу помочь. " - Да, человек - не супермен и всем помочь не может. Но если совершать даже малые шаги (а это в ваших силах, я уверен) , уже приносят какой-то результат.

Поэтому, лучше не жалеть себя мыслью том, что вы ничего не можете изменить, ничего не можете поделать, а наоборот стараться хоть что-то делать, хоть самую малую вещь.

С*
Светлана *****

это высокая эмоциальная чувствительность, как здесь уже написали, проявляется в милосердии, сострадании, сопереживании, эмпатии. это совсем не минус, на самом деле это даже то, к чему многим стоит стремится. не надо подавлять и отказываться от своей природной сущности, лучше посвятить её на благо обществу. Эти фильмы и страдания других людей противоположны вашей природе, все что вам надо сделать, осознать свою природу и понять как можно использовать, чтобы быть счастливым.
в источнике приведу статью которая описывает этот психотип, думаю найдете много интересного, а главное поймете почему так.

Олег Завгороднев

Вы на каком месяце?)

Вероника

Это не трусость, а сострадание. Великолепное милосердное чувство. Открывайте приют для животных или создавайте бесплатные заведения для убогих, немощных или бомжиков. И тогда у вас пропадёт ощущение беспомощности.

Аликрам Новрузов

Видимо сглаз, энергия уходит и ты силы теряешь. Поэтому и бережешь себя от негатива.

Ирина Вадим

На меня такое тоже иногда накатывает.. . поэтому стараюсь избегать всего грустного.. . хотя, это наверное неправильно

Мумтоз Мухаков

хммм, есть такая же проблема, практически все так же, как вы описали.
особенно про бойкость характера и про то, что страшно видеть бездомных животных и инвалидов... .

сама иногда дивлюсь тому, что я вроде бы и не слабохарактерная, но все же боюсь постоянно чего-то.

когда-то я сказала себе "Я больше не буду бояться! "
и пыталась следовать этому правилу, но смысл этой фразы был в том, чтоб я не боялась делать чего-то.
а совсем ничего не бояться невозможно