Cutie

Вопрос ко всем фотографам от новичков до профессионалов.

Что вам удобней? Компоновать кадр, наводиться, настраиваться и снимать, используя видоискатель или ЖК экран? Если не сложно, кратко пояснить почему. Заранее благодарен всем ответившим.

Липницкая Светлана

И то и то удобно. А кто скажет, что LiveView ерунда, тому глаза на попу натяну и моргать заставлю:)

Лю
Людмила

До покупки "зеркалки" не могла понять как люди снимают, смотря в видоискатель, а потом понеслось.
1- мне так удобно (почему-то)
2 - когда использую экран, затвор щелкает не так быстро и фото "мажет"

Аида Мамасадыкова

Видоискатель: оперативней, удобнее, привычнее с зенитовских времен.
Но и лайв вью в последнее время оценил, особенно когда не хочется пузом на землю ложиться.; -)))))

Ирина

Ну какой экранчик в солнечную погоду, например.

Ольга Проничкина

Использую и то и то, но в основном видоискатель. "Лайв Вью" только тогда, когда использование видоискателя затруднено.

Екатерина Солопанова

мне нравится снимать так, как я вижу что я снимаю. Не всегда есть возможность использовать видоискатель так же как и экранчик. В солнечную погоду я экран включаю только что бы посмотреть что получилось .
Да и плюс ко всему, экран сажает АКБ ) ак что его вообще минимально стоит трогать .

Артём Высоколов

видоискатель

лайввью извращение

Евгений Максименко

только видоискатель и только оптический, экран неестественен. сравнивали когда-нибудь фото на мониторе и на бумаге? если да, то понимаете.

Владимир Соколов

видоискатель, т. к. для меня камера - продолжение глаз, а не рук. К тому же, не очень представляю съемку телевиком на вытянутых руках

Румия

видоискатель. Можно посмотреть где ползунок находится, то есть проверить экспозицию

Александр

Видоискателя на моей "Соньке" нет, все процедуры через трехдюймовый экран! Он и вращается в разные стороны, и сетка, чтобы горизонт равнять, и регулировка яркости в зависимости от погоды, и еще куча всяких функций для облегчения жизни фотографа-любителя!

Миргул Торобаева

Когда снимал на Canon s3 is то пользовался исключительно поворотным экраном. Когда перешёл на Canon 40 D Поначалу было непривычно, пользоваться видоискателем. Сейчас использую только видоискатель. Хотя иногда, редко но не помешал бы поворотный экран для съемки с вытянутых кверху рук или допустим от земли.

*** Натали ***

Лично я LiveView пользуюсь тока когда что -нить статичное с монопода в макро на открытой дыре снимаю.. . De gustibus et coloribus non disputandum...

Michael Hussey

на мыльнице жк экран только был - сейчай пользую видоискатель про монитор практически забыл . Мне так удобнее стало .

Александр Сёмин

Видоискатель (если он есть) , привычка ещё с плёночных времён.

Андрей Гитерман

Так-как ношу сильные очки и для коррекции астигматизма, то видоискатель мне не подходит. Если и есть в нем коррекция диоптрий, как правило очень малая. Пользуюсь только ЖК экраном. Иногда насадкой на экран LCD Viev finder V4 NEX, у него линза окуляра диаметром 40мм. ! И наглазник очень хороший.
Добавил: Вот есть идея поставить на штатив вместе с накамерным монитором. Ночью с моим зрением тяжеловато.

Св
Свет

На моём аппаратике нет видоискателя 😞 Поэтому без вариантов, компонуем, наводимся, настраиваемся и снимаем глядя на ЖКД.

Ев
Евгений

Мне удобнее- возможность выбора.
95% кадров делаю при помощи видоискателя, а 5 остатних % - это реализация этих возможностей, - натюрморты и прочая "предметка"

Вя
Вячеслав

Я уже не говорю о том, что на солнце и в условиях яркого освещения по дисплею не то что настраиваться и снимать, а даже просто рассмотреть объект съёмки не всегда удаётся.

Andrei Sergeihev

Видоискатель удобнее ...почмуму...) ) Когда снимала мыльницами, то вполне довольствовалась жк-экраном. При покупке зеркалки одним из пожеланий было наличие режима лайв-вью, но купив зеркалку с этим режимом, практически им не пользовалась. Привыкла к видоискателю. . -привычки меняются. Теперь хочу купить какую-нибудь продвинутую мыльницу или беззеркалку и ищу с видоискателем.))

Александр Конюшенко

Видоискатель, потому как фазная фокусировка быстрее и в моем случае надежнее контрастной, и удобнее сам процесс компановки кадра

Сергей

Видоискатель. При правильном положении рук и ног меньше шевеленки

Константин Салтыков

сняв во время съемки трусы и дрочить так удобней ..в одной руке фотиг в другой ну ты понял да )))))))
Компоновать кадр это жесткий писецццццццц )))))))))))) купи себе мозг лучше )))))))))))

Павел Шерстнёв

в оптическом видоискателе лучше строить кадр, вы не видите того что за кадром. экран полезен при использовании неватофокусных объективов тем у кого зрение не очень хорошее, по экрану навести на резкозть таким людям проще будет

Со
Софья

я пользуюсь видоискателем и при этом могу видеть не только всё за его пределами, но и даже объекты позади себя.
очень удобно!

Максим Терехов

На фотоаппарате Sony Cyber-shot DSC-H1 пользовался только ЖК-экраном, а на Nikon D 80 и на Nikon D7000 тлько видоискателем. Мне так удобней.

Виктор Карена

даже не знаю мне удобно и так и так, потому что макро лучше через экран, и плюс у меня видоискатель не 100% кадра охвачивает, ну вообщеконечно чаще через видоискатель) так как целистя быстрее)

Михаил Д*************

Обычно днем мне удобней пользоваться оптическим видоискателем. Пользуясь одним глазом для общего обзора и поиска цели, а вторым для компоновки кадра и наводки на резкость пользоваться удобнее только лишь по той причине, что фокусироваться проще.
Однако когда на улице ночь, камера стоит на штативе, объект съемки статичен, то для более точной наводки на резкость удобнее пользоваться ЖК дисплеем. Используя цифровое приближение это сделать проще, так как в видоискателе мало что видно. Если объект съемки - ночное небо, то камеру вообще навожу на глаз, не пользуясь видоискателем (ну или пользуюсь, если объектив достаточно светлый) . Корректирую положение камеры после пробного снимка..

Саша Гуров

Видоискатель, потому что солнце в глаза не светит и глазом весь кадр охватываешь, в отличие от экрана, где глаз останавливается на деталях фото.

Анна Разорёнова

В видоискатель я вижу так же, как и просто глазами, а на экранчике деталей не увидишь, как, например, выражение лица на некрупном плане, и т. д.