Галина Дмитриева

Новички и "профессионалы"

Почему каждый раз, на всех форумах (что касается зеркалок) . "Профессионалы" при любом случае (и без такового) стараются упрекнуть новичков в незнании и глупости. И никогда не дают советов (кроме - "сперва научись")? А как им учиться, если никто не помогает? И чего боятся это "профессионалы"? Того что научатся таки? Такое встречается только на фото-форумах, среди автомобилистов, компьютерщиков, рыбаков такого нет.. .

Читаю ответы, и убеждаюсь в актуальности проблемы...

Илья Рабенко

Потому что ОНИ бесятся от того, что сегодня каждый начинающий может фоткать не хуже их! И зачастую ИМ приходится сидеть без работы на Ответах.... А свои правила по фотографии пусть они засунут себе сами знаете куда...) ) Тут еще никто своего шедевра не показал

Михаил Морозенков

Представь себе, что тебе нужно дать ответ на вопрос новичка, накануне купившего любительскую зеркалку начального уровня: "Я ничего не понимаю в фотоаппаратах. Руководство толстое и написано непонятным языком. Расскажите, пожалуйста, как его настраивать в разных режимах съёмки. Только ПОПОДРОБНЕЕ И ПОШАГОВО. "
Представил?

Ж. К

Господа, о чем вы? Учитесь.
Вам рекомендуют литературу (пачками) . Нормально отвечают на адекватные вопросы. Дают советы по технике.
А все остальное - ваше личное дело.
Кунфу (мастерство) - это время и работа.
Ваше время и ваша работа.

общество кормления детей манной кашей, буква Ять
я тоже в своей сфере не учу никого, кто не знает даже инструменты программы
нас учили не так, без знания азов никто бы и не посмел задать вопрос

Ирек Сабитов

Если "новичок" не удосужился инструкцию к фотокамере прочесть потому, что в ней букв очень много, то какие с ним могут быть дальше разговоры?...

Ев
Евгений

"стараются упрекнуть новичков в 1 незнании и 2 глупости"
1. 98% информации можно найти самостоятельно.

2. Глупо спрашивать у людей, сперва не спросив у поисковика.

Сергей Качалов

может потому, что новички в любых областях до такой степени обленились, что даже самый примитивный вопрос в поиске забить ломает? им разжуй по полочкам на примитивном языке объясни, а некоторые еще и фыркают, недовольные ответами. . .
Ладно было дело в безинетные времена, когда и литературу достать сложно, но сейчас то, практически все можно найти, не отрывая задницы от кресла

Юлия Уварова

да херня вопрос )) такого везде полно отношения )) попробуй у рыбака спросить на что ловил фиг скажет а уж сказать где ловил !!!это нонсенс даже в вопросе - свои места не выдают )) ...по части фотографии - почему люди должны учить бесплатно? меня бесят вопросы и домогания людей которые спрашивают а еще просят научить их обрабатывать в фш ) нууу невозможно этому научить а тем более по инету )) и так далее ...хотя советами по съемки всегда рад поделиться - но не спрашивают же все все умеют )))))

Gala Voronsova

Потому что ленивые до безорбразия любители задрали по полной своими вопросами типа - ГДЕ У МОЕГО ФОТИКА КНОПКА. Потому что начинающие преждже чем задавать вопросы могли бы прочесть хотя бы краткую инструкцию к своему аппарату, а ещё лучше, хоть один учебник по фотографии, коих море.

Миша

Просто новички лезут сразу сюда. не удосужившись почитать ответ в том же интере, да еще просят все описать подробно. Ну и представь что печатать придется минут 30-40. Да епт! А в итоге все тоже самое что и в мануале получится. И кстати, на компьютерном форуме так же футболят ленивых как и здесь.

Юлия Куранова

это не проблема
1 - форум - это место где можно поговорить, вот и говорим

2 - фотографы спецы отдали много денег, времени, а иногда и здоровья, для развития навыка - новичок готов жертвовать тем же?

3 - кто ищет, тот найдет обязательно - если не хотят искать сами, зачем кому-то делать это за них?

незнание - это не есть недостаток, глупость - область умственных способностей, а вот, невежество.. . основная проблема всех начинающих.

Николай Фролов

Настоящие профессионалы работают, а не сидят на форумах. А это просто умники.

Ольга Фомина

Да, я полностью с Вами согласен, а ведь сами когда то "чайниками" были)....

Кирилл Данилов

это вопрос в категорию психология-) почему существуют зануды-)

и на грамотный вопрос - всегда грамотный ответ.

а вот таким уже скучно объяснять-)

Станислав Савцов

Самые лучшие вопросы-ответы, это поисковики гугл, яндекс.. . Задаёшь вопрос и получаешь миллион ответов.. . На любой вкус...

Ку
Кундыз

Видимо, по той же причине что: http://otvet.mail.ru/answer/491464743

Лариса Свистушкина

Во-первых, ответ зависит в большей степени от вопроса, чем принято считать. То есть, "хороший" вопрос на самую банальную тему даст больше глубоких и обширных ответов, чем "плохой" на самую интересную. А новички в основной своей массе задают "плохие" вопросы, почему-то требуют ответы, а не просят о них, не читают до конца обширные ответы или по хамски их комментируют. Спрашивается, зачем мне, профессионалу, тратить время на хама и бездарность. Другое дело - помочь одаренному вежливому человеку.

Во-вторых, подобная ситуация присуствует на всех форумах, где существует коммерческий или спортивный интерес. Наглому вопрошающему никогда не ответят про то, где брать цилиндры для тюнинга скутора и как именно подрезать и шлифовать лепестковые клапана, в то время, как человеку, сначала сделавшему попытку разобраться самостоятельно, затем уже задавшему предметный и вежливый вопрос помогут обязательно, вплоть до чертежей и телефонов мастеров.