Анастасия

Перевозки и делопроизводство ...важно ваше мнение, права ли я?!

У нас появился новый начальник, я отвечаю за договора (помощником юриста работаю ),организация наша занимается перевозками, каждый договор проходит согласование, к договору прикладывается лист согласования, на котором пишутся замечания. например п. 1 Изменить ...(и пишется как именно), когда приношу договор новому начальнику он просмотрев договор ставит вопросики около пунктов, не на листе согласования, я объясняю ему, что так не стоит делать, лучше указать, что именно изменить и как, а не вопросики писать около пунктов. Он сам отвечает за отдел перевозок, который работает с контрагентами, соответственно я полагаю, что в договоре он должен уделять внимание именно нашей ответственности перед заказчиком, если какие-то штрафные санкции к нам применяют и т. д. За цифры юридический отдел не должен отвечать я считаю, это все согласуется отделом кто курирует эти перевозки. Начальник все таки настаивает, чтобы сначала штудировал договор юридический отдел самый первый, я то со своей стороны его посмотрю обязательно, он не понимает что ему надо посмотреть договор со своей. И постоянно повторяет мне фразу, что надо привести этот пункт " в соответствие с законом",тогда спрашивается зачем нам договор?! мы можем тогда просто заказчику просто подарить кодекс.))) Не знаю вообщем как достучаться до этого человека, интересно ваше мнение права ли я в этом вопросе?!

Женя Сухов

1. Насчет вопросиков. Возможно, у начальника возникают именно вопросы по тексту договора, которые требуют разъяснения - в этом случае достаточно просто пояснить ему, что и как. Вполне возможно, что он не хочет вносить изменения. )

2. Какой отдел первым станет смотреть договор - на мой взгляд, не особо важно. Главное - чтобы все согласования были сделаны в срок и качественно.

3. Объясните начальнику, что в договоре существует раздел "Нормативные документы", в котором даны все ссылки на нормы закона, которыми вы руководствовались при заключении договора. )

Олеся Серегина

О - ху - еть не встать!