Алексей Малеев

могу ли купть заранее билеты на поезд по свидетельству рождения, а после получить паспорт и ехать по нему.

Билеты нужно покупать заранее, а то можно не взять. И как быть?

Дима

Нет, ехать нужно по документу на который куплен билет. А кто мешает ехать потом по свидетельству о рождении?

Ан
Анастасия

Нет не сможете, делайте паспорт.

Ярик

Свидетельство о рождении удостоверяет личность ребенка до 14 лет.
Вам нужно получить временное удостоверение личности, по нему купить билет. Ехать будете по паспорту.

Нина Авдоченок,
Договор перевозки заключается с человеком, а не паспортом.

Женя

Свид-во о рождении остаётся при вас, его не забирают при оформлении паспорта, можете купить билет по нему и его же взять с собой при посадке в поезд. а к моменту отъезда прихватите и паспорт, проблем не должно возникнуть.
Проводники смотрят ФИО/фото, серию-номер документа, чтобы совпадали с указанными данными в билете, а сроки действия документа никто не смотрит. Имела опыт покупки билета по просроченному загранпаспорту)

В общем, главное при посадке предъявить тот документ, по данным которого покупался билет!
таких документов предусмотрено 7 шт - паспорт РФ, паспорт СССР, паспорт моряка, загранпаспорт, паспорт иностранного гражданина, военник и свид-во о рождении.