Бек Пашаходжаев

Налог на недвижимость.

Моя приватизация подходит к концу, осталось только отдать все документы на рассмотрение. Поэтому хочу спросить: как правильно высчитать налог на недвижимость, как и в какие сроки он выплачивается и что делать если уведомление о необходимости его оплатить не пришло? Знакомые приватизировали 3-комнатную квартиру 5 лет назад, а налог на неё пришел только 1 раз за всё время. Моя комната находится в общежитии, её "диаметр" 12,9 м.

Звонила сейчас в налоговую, там сказали: "В мае-июне будут насчитываться эти налоги но я туда не попадаю (в это время у меня документы на приватизацию будут только рассматриваться) ; но в след. году до 1 ноября мне придёт налог за 2 года - за 2013 и 2014. Но так как налог насчитывается с 30м. , то вполне возможно мне налог вообще платить не придётся, т. к. моя комната - 12,9м. " По телефону мне не объяснили почему этот налог возможно будет насчитываться за 2 года - ведь комната была НЕ приватизирована в первое полугодие 2013 года, а приватизировалась только во втором полугодии. Соответственно надо ведь платить не за 2 а за 1,5 года. Или как?

Кирилл Пратько

когда пришлют квитанции на оплату налога, тогда и будете платить. собирать налоги - это работа налоговой.

Николай Боронин

Налог высчитает сама, квитанцию получите в следующем году за 2013 год, то что квитанция не приходит, это не значит, что налоги не надо платить, на сайте ИФНС можно узнать сколько и за что вы должны в бюджет