Anar Hesenli

Налог на недвижимость.

Мы, семья из трех человек (мать, отец и я) продаем приватизированную квартиру, которая в собственности менее трех лет. Все три человека собственники, т. е. по 1/3 доли на каждого. После продажи квартиры деньги уйдут на покупку другого жилья (2 отдельные квартиры - родителям и мне) . Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если:
1. Мы подаем декларацию о продаже и о покупке всех квартир в один налоговый период.
2. Все доходы уйдут на покупку квартир и выгоды нет.

Фактически, мы продаем 3-х комнатную квартиру за 2.800.000 р. и с этих денег покупаем 2 квартиры на общую сумму 2.800.000 (одна моим родителям, другая мне) . Будут ли в налоговой производить взаимозачет и нам ничего не нужно будет платить? Или все же придется заплатить налог с продажи квартиры, воспользовавшись налоговым вычетом при продаже/покупке?
Подскажите более правильный и легкий путь.

Ирина Радина

По окончании налогового периода до 1 мая 2014г., каждый из собственников заполнит декларацию по форме 3-НДФЛ и увидит, что налога к доплате не будет...
но декларацию подать обязательно)))

Natali Petrenko

Если вы продадите всю квартиру целиком, то вычет на продажу составит 1 млн и поделится межу вами пропорционально долям. Если каждая доля будет продана по отдельному договору, то право на вычет до 1 млн есть у каждого собственника доли. Такую позицию занял КС. Т. о. , заключив с покупателем квартиры 3 отдельных ДКП долей, каждый из вас весь полученный от продажи доли доход покроет вычетом на продажу. А вычет на приобретение будет приятным бонусом.

Елена Авдиенко

Если честно. Все зависит от Налоговой, к которой Вы относитесь. т. к. они все трактуют по разному.
Но Вы 100% будете платить налог если в собственности менее 3 х лет. по схеме: (2800-1000)*13%

Т. е. налог на ваш квартиру получится ( на один кадастровый номер) - 234 тысячи рублей.

Если же квартира в собственности более 3х лет. То налог Вы платить не будете.

В то же время Вычет вы не сможете получить с собственности цена которой меньше миллиона. Потому что, как и писала выше миллион налогом не облагается.

т. е. если ваша новая квартира будет предположительно стоить 1500. то вычет вы получите с 500 тысяч.

500*13%= 65 тысяч. Но это не значит что эти деньги вы получите сразу на карту или счет. Если Вы официально работаете, то у Вас просто не будут вычитать подоходный с зарплаты, пока не отдадут 65 р.

Договора то три- а кадастровый номер один! Не путайте понятия.

Тигран Кобегкаев

у вас три договора - и каждый менее миллиона - так что без налога ...

Александр Галашкин

При продаже у вас и так на каждого будет менее миллиона.

Наталья Шибаева

Продали квартиру за 2,8млн. руб. - пропорционально доле в праве (1/3) каждый получил доход 933 333 руб.. . При подаче декларации каждый должен ОБОЗНАЧИТЬ СВОЙ Доход, как 933,3 тыс. руб. ! 2,8 млн. руб. даже НЕ упоминать !!! При покупке квартир каждый работающий получит налоговый вычет : с 1,4 млн. руб. СЫН за однокомнатную квартиру (13%) и родители с 700 тыс. руб. каждый по 13% ( в долевую собственность приобретают по 1/2 доле). . Согласно поправок к НК ст. 220 с Нового года возврат 13% с покупаемой недвижимости можно делать несколько раз в течение жизни (!) в пределах суммы 2 млн. руб.!