Оксана Фокина

Что такое нарушение церебрального статуса у двухмесечного ребенка?

Добрый день! Сноха была на приеме у дет. невролога с сыночком им почти два месяца. Невролог поставил диагноз нарушение церебрального статуса, нащначил лечение фиксация шоп.

Ва
Валерия

нарушение церебрального статуса - это общее растяжимое понятие. Это не отдельное заболевание. А значит типа, что-то не так. Поэтому важно установить диагноз. Сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга через родничок) .
И вообще сложно сказать что подозревает невропатолог. Ведь у детей до года, даже больше года - в норме головной мозг не созревший. Поэтому и ручки и ножки дёргаются, подбородок трясётся и т. д. Это всё нормально и с возрастом пройдёт.

Поэтому, фиксацию конечно можно выполнить... не повредит. Но нужно поставить диагноз. Сводите ребенка ещё к другому невропатологу.