Елена Малыхина

Подскажите что значит это у цыган?

ко мне одна сегодня пристала хотела чёто втюхать я всячески её игнорил. она кричала в след типо " оййй даааа, оооооо, мармелад, сбум тум блондинго контун дирибун ашьки" больше не запомнил, и что за мармелад? ! она какие то укращения втюхивала а не еду х)

Петр Плакидов

если у Вас есть время и желание - погуглите "фоносемантику", "цыганский гипноз", "нлп" и прочие опусы по темам

если вдаваться особенно не хотите, вкратце - прямой смысловой нагрузки и того что выдала безуспешно втихивавшая нет

у носителей любого языка существует набор/сочетания звуков, которые воспринимаются как неприятные, ассоциируются со словами, несущими негативный подтекст и используются говорящим, чтобы на уровне подсознания вызвать у "обрабатываемого" тревогу, страх, внутренний эмоциональный дискомфорт, что если не заставит человека выполнить желание втюхивальщика с использованием исторически сложившихся мифов (вроде: кто их, цыган, знает, случится еще чего не дай бог!) , то, с другой стороны в перспективе долговременного накручивания (опять же если Вы человек по психотипу восприимчивый, т. е. , проще говоря - нервный) может вызвать соматические расстройства - от нервного расстройства из-за постоянного переживания

короче - если Вы не мнительная, неуверенная в себе женщина, забитая старушка или неадекватный нервный тип, то Вам ничего и не грозит

если же вдруг вышло так, что пассаж цыганки нагнал на Вас тоску, неуверенность и опасения за своё будущее здоровье - существуют вербальные и невербальные способы защиты от такой напасти, но, наверное, это не Ваш случай )