Ира Берегова

определите форму предельной одноосновной кислоты, если известно, что при сгорании некоторого количества этой кислоты

определите форму предельной одноосновной кислоты, если известно, что при сгорании некоторого количества этой кислоты объем образовавшегося углекислого газа в 2 раза больше объема газа, выделяющегося при действии на такое же количество кислоты водного раствора гидрокарбоната натрия

Сладкая Девочка

Деточка, ну это проще пареной репы. 1 моль предельной ОДНООСНОВНОЙ кислоты вытесняет из гидрокарбоната натрия 1 моль углекислого газа. В молекулу углекислого газа входит 1 атом углерода. Если при сгорании того же количества кислоты выделяется в два раза больше углекислого газа, значит, в ее молекулу входит 2 атома углерода. Вот и все. Это уксусная (этановая) кислота CH3COOH.
Это задача для детского сада с химическим уклоном.. .