Рунов Серёга

баскетбол. Сколько игроков может располагаться по боковым линиям ограничительной зоны при выполнении штрафных бросков?

Любовь Боброва

Игроки на позициях вдоль области штрафного броска
57.5.1 Занимаемые места:
Максимум пять (5) Игроков (3 защищающихся и 2 нападающих) могут занимать полосу вдоль области штрафного броска, глубиной в один (1) метр.
Первая позиция по обе стороны ограниченной зоны может быть занята соперниками Игрока. выполняющего штрафной бросок (броски) .
Игроки должны занимать только те позиции, которые им определены.
57.5.2 Все игроки на позициях вдоль области штрафного броска не должны:
57.5.2.1 Занимать позиции, которые им не предназначены.
57.5.2.2 Входить в ограниченную зону, нейтральную зону или оставлять позицию до тех пор, пока мяч не сошел с руки Игрока, выполняющего штрафной бросок.
57.5.2.3 Касаться мяча, когда он летит в корзину, до тех пор, пока он не коснется кольца или станет очевидным, что он не коснется его.
57.5.2.4 Касаться корзины или щита, пока мяч находится в контакте с кольцом.
57.5.2.5 Просовывать руку через корзину снизу и касаться мяча.
57.5.2.6 Касаться мяча, корзины или щита до тех пор, пока сохраняется возможность попадания мяча в корзину во время любого штрафного броска, за которым должен последовать следующий штрафной бросок (броски) .
57.5.2.7 Оставлять свои места, как только мяч стал живым при пробитии штрафного броска, до тех пор, пока мяч не покинул руку (-и) Игрока, выполняющего штрафной бросок.

Андрей Блохин

Два с одной стороны-один из одной команды, другой из другой, с другой стороны-три-два из команды в кольцо которой бросают, один из атакующей команды плюс один бросает штрафные.