Танюсик Воронцова

Контроль за бросками в баскетболе..

Кем осуществляется контроль за выпуском мяча из рук при броске из-за трёхочковой линии и, кто даёт оценку броску ( 2 или 3 очка) ? В спорной ситуации, когда игрок выполняя бросок заступил за трёхочковую линию и не ясно в полёте до неё или после неё он выпустил мяч.

Дмитрий Сизанов

Когда заступил перед броском, то всё понятно. А в полёте после пересечения линии выпустить мяч? Я думаю это не заступ, он при толчке только. Судья должен это всё контролировать.

Олеся Баринова

главный судья на площадке следит за этим