Aльбина Герасимова

Как долго могут находиться на территории России граждане Беларуссии без регистрации

Ситуация следующая:
У нас работает сотрудница, которая является гражданкой республики Беларусь (в настоящее время она уже подала документы на получение гражданства РФ) , у нее закончилась регистрация 06.02.2013 года, новую регистрацию она оформила только с 19.03.2013 года.
И второй вопрос: Трудовой договор с ней заключен бессрочный, грозит ли нам, как работодателям, это какими либо санкциями? Тот факт, что мы продолжали состоять с ней в трудовых отношениях. Не нужно ли было нам расторгнуть с ней отношения, в тот момент, когда у нее прекратились законные основания для пребывания на территории РФ?

При трудоустройстве, разрешение на работу не требуется. А регистрацию для них никто не отменял. Знаю, что при въезде они должны зарегистрироваться в течение 30-ти суток. В другом источнике нашла, что граждане Беларусии могут жить в России без регистрации до 90 суток. Прошу помощи у юристов, чтобы разобраться в этом вопросе.

Сергей Шматов

если ничего не менялось - для РБ особый порядок - они при трудоустройстве приравнены к россиянам.

Наталья Трусова

Даже не партесь, это мелочный вопрос. Если бы по такому поводу к вам будет придираться налоговая, значит ей только повод и нужен будет. В другом случае, они найдут причину по серьезнее.