Сергей Андриенко

что бы победить капитализм надо быт капиталистом,???

Александра

Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Расчёт Форда на высокую з/п оказался верным, рабочие безропотно исполняли все жёсткие требования ТБ и Гл технолога – на его заводах.
Однакож, нашлись доброжелатели, решившие и там проводить проф / собрания - в рабочее время!
Ну и началась война Форда с ПСоюзом…

У ПС нашлись защитники – высоколобые деятели околонаучных сфер…
Их мотив – несоответствие высокой з/п рабочих с отсутствием высшего образования (рабочих) .
Социальная несправедливость, т. к. профессура тратила 10 лет на получение образования, в то время как рабочие Форда – только на медкомиссию…

Ну и началась война Форда с околонаучными деятелями.
Смею только предположить, что учёные США имеют свой ПС.

Мороз крепчал…

Вот и заиграл Форд «новую карту» - выпуск некоего журнала – рупора своих идей, мыслей и т. д.
Что вполне логично, бо девиз Форда – никаких собраний!
Кроме акционеров.

Вот в этом то журнале и прозвучала мысль о надменности высоколобых…

Кстати, этот журнал выписывали и внимательно изучали и контуженный ефрейтор и семинарист …

Кстати, соц городки, с полным жизненным циклом – заимствованы от Форда.
Пром зона: котельная, завод, депо ж/д.
Жил зона: дома, поликлиника, больница, д/сады, школы, ПТУ, ВУЗ.

Именно в силу заимствования – замалчивается Форд.

Ист факт: перед заложением завода в Нижнем, Сталин командировал на стажировку 3оо коммунистов и комсомольцев на 2 года.
Будущих спецов, для работы и отладки конвейеров ГАЗа.
Стажеры проходили обучение прямо на р/местах, общались тесно с рабочими Форда.
По возвращении, ч/з полгода 1оо из стажеров было расстреляно.
За а/советскую пропаганду.
А расстрелянные честно рассказывали, - то что видели…
Контекст рассказов, ИМХО, был бесхитростным:
на*уя было городить Октябрь, гражданку, коллективизацию? ?
И Хто такой Маркс?? ?

Вот такая наша история.

к теме:

"Учиться, учиться, и, ещё раз, - учиться! Самым передовым достижениям развитых стран! " - ВИЛ.

Печально, что наши Сусанины - ведут нас "особым историческим путём", - патриоты, млин.. .