Сергей Чернышов

Правомерно ли лишать человека 13 зарплаты, если он берет отпуск за свой счет на 1 день?

Я работаю учителем в школе. Я взяла отпуск за свой счет продолжительностью на 1 день. Отпуск дали, но предупредили, что лишат за это 13 зарплаты. Правомерно ли это?

Павел Иванов

и 13 зарплата тоже не правомерна)

Надежда Путякова

"13 зарплата" - это, по сути, годовая премия. А вот за какие показатели ее давать - должно быть прописано в положении об оплате труда. И если там написано, что эта премия дается при условии, что работник не использует свое право на отпуск без сохранения з. п. -то все правильно.

Ольга Елохина

Нет. Подавай в европейский суд