Andrey Agafonov

Правомерны ли требования по оригиналу счетов

Мы обслуживаем ТСЖ в плане пожарной сигнализации. При поломке прибора (вина ТСЖ) мы его установили, оформили договор на ремонтные работ ы и выставили счет на оплату. Вопрос: Бухгалтерия ТСЖ требует оригиналы счетов на прибор, ксерокопия с синей печатью нашей компании их не устраивает. Правомерно ли такое требование с их стороны?!

Маленькое дополнение: Бухгалтерия ТСЖ требует от нас оригиналы счетов на купленный нами прибор.

Антон Юмаев

Правомерно, в идеале все документы - договор, акт, счет на оплату должны быть в оригинале. На практике, счета могут прислать и по факсу, ничего оплачиваем, главное, чтобы акт на выполненные работы (обязательно - оригинал!!! ) был и в нем указана стоимость работ и сумма к оплате.