Ма
Мария

правомерно ли ?

Здравствуйте! 8 ноября 2013 г, закрыл ИП, снялся с учета в налоговой уезжал на полтора месяца, заявление о закрытии сам не забрал, а налоговая по почте не выслала по месту моего проживания, пришло письмо из пенсионного с требование оплатить взносы, по декабрь включительно, т. е. за весь 4 квартал, правомерны ли действия пенсионнного, я считал что взносы должны быть начислены по 8 ноября 2013 года, и обязаны ли были налоговые работники отправить заявление о приостановке ИД по месту проживания, если сам предприниматель не смог в силу сложившихся обстоятельств забрать его из налоговой, вообще там сказали придете за заявлением недели через две. Больше не о чем не информировали, В пенсионном молча посмотрели на заявление и сказали что взносы уже начислены и вам придется оплатить до конца декабря - поторопитесь, а то еще и пеня пойдет. Я так понимаю на основании заявления из налоговой о снятии с учета в пенсионном должны были это заявление взять и произвести какие то записи о приостановке деятельности, но его вернули и даже ничего не сказали.

Наталья Мариничева

Не расстраивайтесь, эти уведомления печатались заранее, ещё в ноябре для напоминания ИП о сроках и суммах уплаты...
После получения Свидетельства о прекращении предпринимательства (с голограммой), отнесите его (копию) в ПФР, и там при Вас рассчитают сумму недоимки (переплаты) по день закрытия ИП...

Пирахмаев Али

либо вы еще предприниматель - и вам отказали в снятии с учета - сначала получите в налоговой свидетельство о внесении записи в ЕГРИП о снятии с учета