Алексей

поясните крылатое выражение прометеев огонь

Рустам М

Прометеев огонь (книжн. ) – дух благородства, мужества, неугасимое стремление к достижению высоких целей.

Выражение пришло из древнегреческой мифологии. Один из титанов, Прометей, похитил у богов огонь и научил людей пользоваться им.

Разгневанный Зевс велел Гефесту приковать титана к скале, куда каждый день прилетал орел, чтобы клевать печень Прометея.

Освободил Прометея герой Геракл.

Самое имя Прометей в переводе на русский означает прозорливец, впередсмотрящий.

Источники № 1, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]