Рыжая Пушистая

Есть ли какая-то информация по теме "музыка в стихах Блока"?

Марина

Александр Блок – явление в русской поэзии выдающееся. Его образы – символы многозначны и глубоки, они не поддаются прямой расшифровке, их постижение требует определенной читательской культуры. А воспитание ее начинается со школы.

Над тем, как вести преподавание творчества поэта, задумываются методисты, ученые. По отношению к творчеству А. А. Блока разные программы предлагают однозначно обязательные тексты для изучения и обсуждения, распределенные по классам, что регламентировано указаниями.

Во время творческого процесса в реализации изучения поэзии А. Блока появляются широкие творческие возможности, которые ограничить нельзя. Методику, подходы к преподаванию никто регламентировать не может, здесь учитель проявляет свое творчество. В каждом классе при изучении творчества А. Блока встречаются свои трудности, свои методические поиски, свои вопросы: в каком конкретном аспекте изучать творчество поэта. Александр Блок – ключевая фигура в поэзии Серебряного века. Удивительно отношение к нему многих литераторов, писателей. Учащимся важно подать эту информацию, чтобы они увидели значимость Блока.

Значение творчества А. А. Блока не изменилось с годами, благодарные современники читают его стихи и сегодня. По-прежнему он остается одним из признанных поэтов, поэтому на изучении его творчества должно основываться эстетическое воспитание школьников. Учащимся, как читателям, уже в 9 классе важно открывать богатый мир души поэта, трагически переживающего несовершенство окружающей жизни.

Краткого ознакомления с биографией и личностью поэта, рекомендованного “Программой… ”, не достаточно для того, чтобы стихи А. Блока были восприняты в системе понимания, которая необходима для более глубокого анализа их особенностей.

Обращение к музыкальности поэзии Блока позволяет научить слышать ее. Музыкальность поэзии А. Блока признана многими исследователями (Б. С. Локшиной, Б. Кац, Р. Тименчик, А. Михайловым Е. Ланда, Л. Красновой, Т. Хопровой, И. Т. Крук, Д. М. Магометовой и др.) .

“Лирическую поэзию можно сравнить только с музыкой”, - утверждал В. Г. Белинский. Литературно – музыкальные сопоставления эстетически оправданы: музыка – душа поэзии, проясняет и открывает ее. Она делает поэтическое слово более глубоким по смыслу и более легким по восприятию. Дух музыки в эмоциональном аспекте – творческая воля, пробуждающая одаренных людей создавать состояние звучаний и оформлять их как свое мировоззрение. Это единство музыки – искусства и стихийно – природной “музыки” мы видим у А. Блока. У поэта огромную роль играло слуховое восприятие мира, его отражение в “звукообразах”.

Как-то в беседе со Вс. Рождественским Блок попытался описать свой творческий процесс: “Когда меня неотступно преследует определенная мысль, - говорил он, - я мучительно ищу того звучания, в которое она должна облечься. И в конце концов слышу определенную мелодию. И тогда только приходят слова. Нужно следить за тем, чтобы они точно ложились на интонацию, ничем не противоречили ей. Без мысли нет творчества. И для меня она почему-то прежде всего воплощается в форме какого-то звучания”.