Татьяна Нащинская

В Америке переменный ток равен 60 Гц, А в России 50гц! Объясните пожалуйста почему в Америке переменный ток равен 60 Гц?

Сергей Стадник

Потому что так у них принято. Никакого особого обоснования здесь нет.

Юл
Юлия

Ну захотелось им так сделать. Другой причины нет, тан например в Германии 230в а у нас 220.

Екатерина Семирова

а почему в минуте 60 секунд, а прямой угол 90 градусов?

как приняли от балды, так и считаем.

Xurshid Tursunov

Это дело я себе представляю так. Скорость вращения ротора асинхронных электродвигателей (без учёта скольжения и без частотных преобразователей) определяется формулой n= 60f/p (об/мин) , где f - частота переменного тока, Гц; р - число парных полюсов эл/двигателя (р= 1; 2; 3; 4). При f = 50 Гц числа оборотов двигателей в минуту составляют ряд 3000; 1500; 1000; 750. При f = 60 Гц ряд следующий: 3600; 1800; 1200; 900. В Европе и России предпочли, чтобы наибольшая оборотность двигателей была 3000 об/мин, в США - 3600 об/мин.
...Да, ознакомившись с ответом Краба, вернее В. Захарова-Вальнера, понял: слишком тривиализирую вопрос. Но пусть и этот мой ответ останется на память.