Михаил Антонов

Компенсация за непредоставление места в детском саду!!!! Миф?

Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.» .

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

.

Но, насколько уже всем известно, по вышеуказанному проекту было принято официальное решение:

Признать указанный законопроект внесенным не в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пунктом «д» части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы и вернуть его авторам законодательной инициативы.

Поэтому, субъекты Российской Федерации решают данную проблему самостоятельно. То есть, в каждом городе, области, крае — свое решение и своя поддержка родителей, чьих детей не взяли в детский сад из-за нехватки мест. Также в каждом регионе свои размеры компенсаций за непосещение детского сада. Где-то это 4000 рублей, где-то поболее.

Внимание! Если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за нехватки мест, обращайтесь в местные органы социальной защиты населения, либо в Отдел департамента образования. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких родителей и детей.

. Есть статья, вступившая в силу с января 2013 года!!!! Мы пошли узнать как получить эту компенсацию, но нам ответили, что никаких компенсаций у нас нет в стране!!!! Ещё от нескольких человек слышала, что есть льготы для сотрудников МВД при постановлении ребёнка на очередь в детский сад, но мне тут тоже ответили, что ничего такого нет, очередь для всех одна! И через несколько лет, когда дочка будет учиться в первом классе, может быть, в садик нас и захотят взять!!!!

да.. . сложно представить, что это реально! В Ростове-на-Дону ни один закон не действует (((((( а садик у нас уже считается не позволительной роскошью, и только очень богатых детей устраивают!

Andrews Andrews

в перми и еще паре-тройке регионов реальность

на федеральном уровне такого закона нет