Сергей Кузин

Вопрос таков. Я подросток 17-ти лет, и мои родители пьют и курят, всё внутри.

Мои родители пьют, курят, ругаются матом, и не работают. Я похож внешне на папу и маму, но характер совсем разный, я говорю о том : может ли то, что я стану таким же? Хотя я занимаюсь спортом, читаю, я против всех плохих привычек (Курения, алкоголь) и хочу себя совершенствовать. Не поменяются ли мои взгляды?

Та
Тамара

Это сложный вопрос. Личность создаётся в обществе, которое окружает этого человека.
Если есть сильный характер и желание выбраться из этого круга-то всё в ваших руках

Екатерина

каким захочешь, таким и станешь

Надя

а это зависит только от тебя

Ан
Анна

Что то мне кажется ты превираешь все парень, не стал бы писать о таком на ответах любя свою мать и отца) лучше себе помоги)

Ан
Анаст

самое главное, чтобы ты не попал в дурную компанию, только она тебя может испортить, а от родителей ты через год сможешь уйти и совершенствоваться как считаешь сам. Поступишь учиться, будешь жить в общежитии.

Ин
Индира

Хочу привести советы для подростков у кого родители пьют:
Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу» . Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, если он в беспамятстве лежит на полу.
Побуди его обратиться за помощью. Порой самая большая проблема алкоголика или наркомана — то, что он не считает себя таковым. Другой родитель и старшие дети могут, когда тот трезв и спокоен, подойти к нему и сказать, как страдает из-за него вся семья и что́ ему необходимо делать.
Если ситуация накаляется, уходи. Не лезь на рожон. Если возможно, уйди к себе в комнату или к друзьям. Если дома оставаться небезопасно, может понадобиться помощь со стороны.
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви. Ты не обязан оправдывать поступки родителя. Также не думай, что если ты испытываешь одно отвращение, видя его в таком состоянии, то у тебя черствое сердце. Наркомания и пьянство на самом деле отвратительны
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку.

На
Настя

Все в ваших руках, главное никогда не сдаваться!

Анастасия

Все зависит от ТЕБЯ. Если ТЫ САМ не захочешь стать таким как они, не станешь

Лена

Это хорошо что занимаешься спортом. Я сам курящий и у меня много друзей спортсменов. Ни один из них не стал себя превозносить. Все ребята скромные, мышцами не играют, на показ свою силу не выставляют. Если ты спортсмен - это не значит, что твои родители ниже тебя. Много случаев когда спотсмены, особенно заносчивые, ломаютса и переходят на наркоту или спиваютса. Дай бог чтобы у тебя всё нормально было. Не ставь себя выше родителей. Лучше помоги им побороть недуг.

Vlintin

Ответ простой, но решение сложное.
С одной стороны всё зависит только от тебя, от твоей воли, любви, стремлений, веры.
Сдашься - станешь ещё хуже чем то каким быть не хочешь. А если поверишь в себя и свои силы, то сможешь и сам стать Человеком, и родителям своим помочь стать уважаемыми и любимыми тобой по-настоящему.

Таня

Ты взрослеешь и становишся совершенно отдельной личностью от своих родителей. Какое-то воспитание и дают родители, но очень многое завист от самого ребенка. Если ты хочешь совершенствоваться, то ты будешь совершенствоваться, преобретая те качества, которые тебе нравятся, если же ты захочешь перенять привычки от своих родителей, то ты будешь деградировать как они. Ты - молодец! Понял чего хочешь, а главное ты знаешь каким ты хочешь быть. Твоя личность развивается сдесь и сейчас! Так держать! Очень много хороших книг написано по поводу совершенствования своего я. Читай, развивайся. У тебя сейчас самый благоприятный возраст.

Юл
Юлия

Трудно сказать... Иногда дети слепо копируют стиль жизни своих родителей... а иногда МЕТОДОМ ОТ ПРОТИВНОГО вырастают абсолютными противоположностями! УДАЧИ!

Munira

Привычки по генам не передаются, занимайся спортом и все, передаются только характеристики органов и все

Ан
Анна

Думаю тебе уже надо менять взгляды.. хотя бы на своё отношение к родителям. не думаю что они такие плохие как ты расписываешь ведь ты дожил до 17 лет и вроде жив-здоров несмотря на то что они якобы не работают и пьют. вроде времена Христа прошли и манна с небес сама не сыплется. и при чем тут "внешне похож" ? были сомнения что-ли? ))

Assyr

только если ты сам захочешь, чтоб они поменялись... ведь никто насильно тебе в рот сигарету или рюмку не запихнет, так что, занимайся спортом, учись и все у тебя будет хорошо

Lena

Все напрямую зависит от тебя и от обстоятельств.

Каламкас

Жизнь такая, что у непьющих родителей вырастают дети алкоголики.
И наоборот-у моей подруги мама пьет.
не прямо бомжиха, но зажигает регулярно.. .
подруга максимум выпивает бокал вина или пива раз в неделю-не любит алкоголь.
ей 37 лет и досих пор нет желания напиваться.. .
так что реально-как захочешь, так и будет.
удачи: )

Настенька

Тебе скоро в армию. Это шанс изменить всю свою жизнь. Можно на сверхсрочку остатся и если понравится идти дальше в том же направлении. А так-то все от тебя зависит.